Новости - Отрасли ТЭК

Норвежские власти арестовали корабль Arctic Sunrise и активистов Гринпис за акцию протеста в Баренцевом море


21.08.17 04:58
Норвежские власти арестовали корабль Arctic Sunrise и активистов Гринпис за акцию протеста в Баренцевом море Мирная акция протеста против бурения нефти в Арктике прекращена норвежскими властями. Корабль Гринпис Arctic Sunrise и активисты задержаны.

После 11 часов мирного протеста в Баренцевом море корабль Arctic Sunrise арестовали. В настоящее время судно буксируют в Тромсё, арестованы все 35 активистов и члены экипажа. Активистка из России Татьяна Васильева была задержана на воде в каяке.

Напомним, что активисты Гринпис вышли на каяках в охранную зону нефтяной платформы «Сонга Энейблер» компании Statoil в Баренцевом море. Они выступили против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике. Активисты остановили работу буровой установки на несколько часов, требуя прекратить бурение.

Трулс Гуловсен, глава Гринпис Норвегии: «Норвежская береговая охрана не имела права подниматься на борт и буксировать наш корабль. Протест на море не противоречит международным нормам безопасности судоходства. Наша акция против арктического бурения в морской зоне абсолютно законна. Норвежское правительство, похоже, больше заинтересовано в защите безрассудного бурения нефти в Арктике, проводимого государственной компанией Statoil, и не слышит голоса тысяч людей со всего мира, обеспокоенных агрессивной нефтяной экспансией Арктики. Такие действия норвежского правительства противоречат конституции и обязательствам страны в рамках Парижского соглашения по климату».

Татьяна Васильева, активистка из России: «Мы проводили акцию, чтобы передать обращения людей со всего мира к норвежскому правительству и нефтяной компании Statoil. Среди них — письма из стран, которые сильно страдают от последствий изменения климата, от людей, потерявших родных из-за погодных катаклизмов. Норвегия должна услышать их голоса и отозвать лицензии на бурение. Важно понимать, что разливы нефти не знают государственных границ. В случае аварии на норвежской платформе в зону загрязнения попадет и российская территория».

Гринпис и «Природа и Молодёжь» подали судебный иск против решения правительства Норвегии о расширении добычи нефти в Арктике, так как выдача новых нефтяных лицензий нарушает закреплённое в 112-й статье конституции Норвегии право на здоровую окружающую среду. Судебное заседание назначено на ноябрь, однако Statoil уже приступила к бурению, не дожидаясь его исхода.

356 тысяч человек обратились к норвежскому правительству с требованиями не нарушать конституцию и Парижское соглашение.


 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика