Новости - Отрасли ТЭК

НАЭК «Энергоатом» реализует проект «Нулевой уровень отказа ядерного топлива»


18.08.17 10:00
НАЭК «Энергоатом» реализует проект «Нулевой уровень отказа ядерного топлива» «Международный проект «Нулевой уровень отказа ядерного топлива» был основан в 2012 году, к участникам которого сразу присоединилась и Украина», - напомнила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталья Шумкова.

С 2014 года - это пятисторонний меморандум о сотрудничестве. На сегодня, кроме производителя ядерного топлива, четыре эксплуатирующие организации нацелены на реализацию этого проекта, чтобы на всех этапах проектирования, изготовления и эксплуатации топлива, исключить возможные негативные воздействия, которые могут привести к снижению его эксплуатационных качеств.

В настоящее время проект «Нулевой уровень отказа ядерного топлива» находится в стадии реализации и получения первых результатов совместной деятельности всех участников. С начала внедрения которого было проведено около сорока встреч, где обсуждались насущные вопросы реализации проекта, формировались рабочие группы. Украинские эксперты ядерной отрасли представлены во всех рабочих группах, где активно работают по всем направлениям деятельности.

15-17 августа на Хмельницкой АЭС проходил партнерский визит экспертов рабочих групп в рамках проекта «Нулевой уровень отказа ядерного топлива». Среди участников делегации эксперты из Чехии, Болгарии, России, Украины.

Во время визита на Хмельницкую АЭС эксперты обсудили вопросы практики исключения попадания посторонних предметов в открытое оборудование первого контура, аспекты внедрения режима суточного регулирования мощности на реакторах типа ВВЭР-1000 с топливом ТВСА, ознакомились с опытом Хмельницкой АЭС и поделились своими наработками.

«Опыт коллектива Хмельницкой АЭС и знания, которые мы получили общаясь друг с другом, - еще один шаг в достижении общей цели - нулевого уровня отказа ядерного топлива», - подытожила результаты визита экспертов Наталья Шумкова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика