Новости - Отрасли ТЭК

Строящиеся энергоблоки Ленинградской АЭС посетили студенты и аспиранты ведущих университетов из 11 стран мира


09.08.17 06:31
Строящиеся энергоблоки Ленинградской АЭС посетили студенты и аспиранты ведущих университетов из 11 стран мира 40 студентов и аспирантов из ведущих университетов Израиля, Мексики, Индонезии, Ирана, Китая, Чехии, Италии, Финляндии, Германии, Болгарии, Пакистана, Турции и Бангладеш побывали на площадке Ленинградской АЭС.

Технический тур прошел в рамках Международной летней политехнической школы по ядерной энергетике, являющейся совместным проектом Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого и Госкорпорации «Росатом».

В рамках технического тура иностранные студенты побывали на площадке сооружения новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, где ведется подготовка к важному этапу пуско-наладочных работ – горячей обкатке оборудования, познакомились с деятельностью учебно-тренировочного подразделения строящейся АЭС, а также узнали о Ленинградской АЭС, как о предприятии, обеспечивающем до 30% мирового рынка поставок изотопа кобальта-60. Это продукт высокотехнологичной и наукоемкой технологии, который широко используется в медицине и промышленности.

«Перед тем, как приехать в Россию, я еще не была уверена, что именно станет сферой моих профессиональных интересов, - поделилась впечатлениями Инес Алисия Маганья, студентка Технологического университета (Мексика). - Но побывав на Ленинградской АЭС, убедилась в том, что это обязательно будет ядерная энергетика. В этом проекте меня поражает все: и масштаб строительства, и огромное количество оборудования, которое мы смогли увидеть на Ленинградской АЭС. Хочу сказать, что мне всегда были интересны российские технологии и то оборудование, которое производится на ваших предприятиях. Сейчас я на втором курсе и занимаюсь энергомашиностроением. В будущем хотела бы продолжить научные изыскания и сделать карьеру в области ядерной энергетики».

«Я занимаюсь вопросами ядерной физики, и побывал на многих АЭС в Китае, однако энергоблок с ВВЭР –1200 - это новый для меня тип реактора, - отметил Ван Ичжень, аспирант Университета Цинхуа (Китай). - Поражен масштабами новой Ленинградской АЭС, системами безопасности, которые гарантируют надежную и безопасную работу блока, а также его защиту от внешних и внутренних воздействий. Это очень полезные для меня знания, поскольку сейчас я вплотную занимаюсь физикой реактора, и в будущем хочу получить ученую степень кандидата технических наук. Очень рад, что удалось посетить строящиеся блоки Ленинградской АЭС, аналоги которых будут возводиться и у нас в Китае».

«В своей стране я учусь по специальности атомная энергетика, но моя будущая профессия будет связана с медицинским направлением. Сейчас я работаю над проектом, нацеленным на улучшение диагностики организма человека с использованием медицинских ядерных технологий. С большим интересом посещаю Ленинградскую АЭС: здесь производятся медицинские радиозотопы, такие как кобальт и молибден, и мне очень интересно сравнить российскую технологию их производства с той, что применяется у нас, в Иране», - сказал Хамидреза Хоссейн Чоками, студент Технологического университета имени Шарифа (Иран).

«К нам приезжают студенты из многих стран мира, которые обучаются по специальности атомная энергетика, занимаются ядерным синтезом или медицинскими ядерными технологиями, - отметила заместитель директора института энергетики и транспорта по международной деятельности СПбГУ Екатерина Соколова. – И для нас очень важно - показать им ведущие предприятия атомной отрасли, которые наглядно демонстрируют высокий уровень российских атомных технологий и отечественного оборудования. Ведь в итоге - это способствует не только интернационализации, но и глобализации процесса образования в области атомной энергетики».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика