Новости - Отрасли ТЭК

В Литве строится ЛЭП 330 кВ для расширения Круонисской ГАЭС


18.07.17 14:35
В Литве строится ЛЭП 330 кВ для расширения Круонисской ГАЭС «Линия электропередачи 330 кВ поможет более эффективно использовать возможности литовско-польского соединения LitPol Link, особенно после синхронизации Балтийской энергетической системы с сетями континентальной Европы», - сказал Дайвис Вирбицкас, генеральный директор литовского оператора Litgrid.

Протяженность новой ЛЭП составит 55 км. Строительство линии электропередачи включает расширение и оснащение новым оборудованием трансформаторной подстанции Круонисской ГАЭС. Работы завершатся в течение 2017 года.
 
Расширение Круонисской ГАЭС произойдет с запуском в эксплуатацию пятого ГА мощностью 225 МВт. В настоящее время гидроаккумулирующая станция оснащена четырьмя гидроагрегатами, но первоначальный проект электростанции дает возможность построить еще четыре.

Пятый гидроагрегат будет более эффективным по сравнению с четырьмя старыми, работая в диапазоне 110-225 МВт в режиме насоса и в диапазоне 55-225 МВт в режиме генерации. Общий коэффициент эффективности составит 78%, что на 4% выше, чем у действующих машин.

Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция, расположенная севернее города Круонис в Кайшядорском районе Литвы на реке Неман. Первый из 4 агрегатов запущен в 1992 году, полностью ГАЭС ведена в строй в 1998 году, входит в состав АО «Lietuvos energija». Станция  выравнивнивает суточную неоднородность графика электрической нагрузки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика