Новости - Отрасли ТЭК

ДТЭК сформирует запасы антрацита на своих ТЭС за счет поставок угля из ЮАР


16.04.17 12:53
ДТЭК сформирует запасы антрацита на своих ТЭС за счет поставок угля из ЮАР В начале 2017 украинские радикалы заблокировали несколько участков грузового железнодорожного сообщения с Донбассом, прервав поставки угля на Украину, из-за чего Киеву пришлось ввести режим ЧС в энергетике.

Из-за дефицита антрацита прекращена работа Приднепровской, Трипольской, Змиевской и Криворожской ТЭС.

ДТЭК пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 году в сторону увеличения добычи угля марки Г. Уголь газовой группы добывается на шахтах, которые находятся на подконтрольной Киеву территории. С 1 апреля на склады ТЭС поступило 500 тысяч тонн угля марки Г.

Накануне ДТЭК подтвердила закупку 600 тыс. тонн антрацита из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн угля ожидается в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины.

«В истории Украины это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки. Данная сделка является первым шагом в реализации стратегии компании по обеспечению собственных ТЭС углем антрацитовой группы в условиях блокады», - сказал директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018. При необходимости покрыть дефицит мощности в энергосистеме станции будут подключаться в работу по команде диспетчеров ОЭС Украины.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика