Новости - Отрасли ТЭК

Ставка на элегаз: Беловская ГРЭС проводит реконструкцию высоковольтного оборудования


22.11.16 10:12
Ставка на элегаз: Беловская ГРЭС проводит реконструкцию высоковольтного оборудования Сибирская генерирующая компания в рамках инвестиционного проекта по повышению надежности работы высоковольтного оборудования Беловской ГРЭС провела реконструкцию двух масляных выключателей 110 кВ с заменой на элегазовые аналогичного класса напряжения.

Реконструкция масляных выключателей с заменой на элегазовые проведена на одном трансформаторе и на высоковольтной линии электропередачи. Масляные выключатели типа МКП-110 отработали на Беловской ГРЭС два нормативных срока. Морально и физически устаревшее электрическое оборудование эксплуатировалось с первых дней работы электростанции, на выключателях было выполнено 9 капитальных ремонтов. В среднем плановый срок ремонта по нормативу на данном типе оборудования проводится 1 раз в 6-8 лет.

Стоимость очередного капитального ремонта была сопоставима с полной заменой выключателей, поэтому техническим руководством компании было принято решение о полной замене высоковольтного оборудования.

Реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить  пожаро- и взрывобезопасность. А главное – повышается общая надежность работы одной из крупнейших электростанций Кузбасса.

Элегазовые высоковольтные выключатели обладают увеличенной коммутационной и отключающей способностью, могут работать в режиме переключения больших и малых токов без возникновения перенапряжения. Кроме того, новое оборудование отличается высокой надежностью – межремонтный период  увеличен до 25 лет.

Замена выключателей обусловлена также расчетами электрических режимов: установленное оборудование позволит выдерживать дополнительную нагрузку с учетом возможного  увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных разрезов, шахт и других промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации произвели монтаж двух элегазовых выключателей. Один из них успешно введен в эксплуатацию, на втором – завершаются пуско-наладочные работы. До конца текущего года в планах энергетиков ввести на Беловской ГРЭС еще один, третий, элегазовый выключатель.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика