Новости - Отрасли ТЭК

К 2020 году на Ставрополье введут 100 МВт солнечной электрогенерации


01.10.16 11:38
К 2020 году на Ставрополье введут 100 МВт солнечной электрогенерации Компания «Солар Системс» реализует проект по строительству на территории Ставропольского края солнечных электростанций суммарной мощностью 15 мегаватт. Его стоимость составляет 1,9 миллиарда рублей. Планируемый срок завершения – 2019 год.

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» заключено соглашение о намерениях между правительством Ставропольского края и ООО «Солар Системс». Документ подписали руководитель Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов и генеральный директор компании Михаил Молчанов. В церемонии принял участие заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга.

Как подчеркнул Михаил Молчанов, в результате реализации на Ставрополье инвестиционной программы «Солар Системс» к 2020 году будет построено 100 МВт солнечной электрогенерации совокупной стоимостью около 10 млрд рублей.

Как отметил Михаил Молчанов, проект на Ставрополье – часть «энергопортфеля» компании, который насчитывает сегодня в России 240 мегаватт. - Мы рассматривали несколько площадок одновременно со Ставропольским краем, но выбор остановили на вашем регионе. Для генерации солнечной электроэнергии важен не только «солнечный» климат, но и деловой. В крае мы чувствуем поддержку и на муниципальном, и на региональном уровне. Это сыграло важную роль для принятия решения, - отметил Михаил Молчанов.

Как прозвучало, станция 15 МВт будет реализовывать энергию на оптовом российском рынке. Вместе с тем, ее работа обеспечит ежегодное отчисление на Ставрополье до 80 млн. рублей в региональный и муниципальный бюджеты. Отметим, что Ставрополье является энергоизбыточным регионом. За год расположенные в крае генерирующие мощности направляют на оптовый рынок примерно 4,6 ГВт электроэнергии, собственное потребление края составляет около 1,6 ГВт в год.

ООО «Солар Системс» было учреждено Amur Sirius (КНР) в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Самарской и Астраханской областей. В ближайшие два года запланировано строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае и Республике Калмыкия. За счет введения в эксплуатацию десяти солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 240 МВт. Суммарный объем инвестиций более 32 млрд руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика