Новости - Отрасли ТЭК

«Хиагда» ввела в эксплуатацию новейшее навигационное оборудование


12.02.16 07:09
«Хиагда» ввела в эксплуатацию новейшее навигационное оборудование Система существенно упрощает и удешевляет работы по геодезическому и маркшейдерскому обеспечению геологоразведочных, добычных и строительных работ на месторождениях.

Стационарная установка (ГНСС приемник), принимающая сигналы почти всех спутниковых систем, в том числе «ГЛОНАСС», установлена на главном производственном корпусе.

Она связана с геодезическим приемником «Sokkia Topcon  GR-5», работающим на местности, а также с компьютерами сотрудников геолого-маркшейдерской службы через сервер.

«Сотрудники  геолого-маркшейдерской службы, работая с GPS - приёмником (ровером) определяют или выносят в натуру координаты и высотные отметки точек на местности, будь то углы зданий, повороты технологических трубопроводов, ЛЭП, устья скважин и т.д. Затем в камеральных условиях с применением специального программного обеспечения выполняется обработка данных съемки, и строятся необходимые планы и схемы», - объясняет принцип работы главный маркшейдер АО «Хиагда» Максим Каргин.                                                       

Данное оборудование позволило уменьшить трудозатраты и время на выполнение традиционных геодезических и маркшейдерских задач, тем самым повысив производительность труда более чем в два раза.

Новое навигационное оборудование в настоящее время активно используется в работе при строительстве объектов, бурении скважин и т.д. на месторождениях Хиагдинского рудного поля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика