Спецпроект - Энергоэффективность

Пришла пора обучать инженеров


01.06.15 07:34
Пришла пора обучать инженеров Такую позицию высказал заместитель генерального директора РАЭСКО Ремир Мукумов на конференции «Энергосервисная деятельность сегодня – практика и инвестиционная привлекательность энергосберегающих проектов», прошедшей в Москве.

Тема обучения и повышения квалификации неизменно волнует профессионалов в сфере энергоэффективности и остается в верхних строчках отраслевой повестки дня.
Если говорить об энергосервисных проектах, то обучение актуально как для их потенциальных заказчиков - представителей бюджетных учреждений, промышленных предприятий, управляющих компаний и девелоперов, так и для самих исполнителей - энергосервисных компаний. 
По словам Р. Мукумова, первый этап, информирование об основах, о возможных моделях энергосервиса, его выгодах и возможностях, основных блоках, которые надо четко понимать и прописывать в договоре, - этот этап в России более-менее пройден, не в последнюю очередь благодаря РАЭСКО. Это обучение необходимо продолжать, например, основам энергосервисных контрактов, финансово-экономическому обоснованию проектов, измерениям и верификации, построению финансовых моделей. Однако пришло время двигаться в сторону инженерных компетенций.
Ведь столь нужные для реализации энергосервисных контрактов экономические и проектные знания становятся востребованы там, где найдена техническая, технологическая возможность достичь экономии. Для этого необходимы профессиональные инженеры, энергетики, разбирающиеся в сути инженерных систем. 
В настоящее время РАЭСКО в сотрудничестве с ЮНИДО ведет работу по запуску тренингов по пяти инженерным системам: пароконденсатным; вентиляционным; сжатого воздуха; двигателям и насосам. Важно, что такие специалисты смогут находить возможности для энергосервисных контрактов в самых различных организациях.
Напомним, обучение и распространение информации об энергосервисном механизме является одной из задач Ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО.
См. также: История энергетики в значках







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика