Новости - Отрасли ТЭК

«Тюменьэнерго» направило на ремонты более 1,8 млрд рублей


05.09.14 12:41
«Тюменьэнерго» направило на реммонты более 1,8 млрд рублей Эти средства распределены на капитальный ремонт 1600 км линий электропередачи, расчистку просек площадью 6000 га, ремонт подстанционного оборудования.

В 2014 году запланировано провести капитальный ремонт 52 силовых трансформаторов на подстанциях 35-220 кВ, текущий – 127 на таком же количестве трансформаторных пунктов, а также заменить 142 высоковольтных ввода. Традиционно большой объем работ касается ремонта разъединителей – 490 ед и замены опорно-стержневой изоляции – более 2200 ед. Мероприятия по подготовке к ОЗП реализуются как силами персонала филиалов, так и привлеченных подрядных организаций. К настоящему времени все работы приближаются к завершению.

15 сентября в филиалах «Тюменьэнерго» начнется проверка готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду. Комиссии, состоящие из представителей компании, надзорных органов, администраций муниципальных образований, МЧС оценят качество реализованных мероприятий ремонтной программы, уровень подготовки персонала, техники, средств связи в каждом подразделении «Тюменьэнерго».

Первыми проверку пройдут ямальские филиалы компании – Северные и Ноябрьские электрические сети, а также Когалымские электрические сети. Затем члены комиссии детально проинспектируют крупнейшие по объему передачи электроэнергии Нижневартовские и Сургутские электрические сети, а также «Энергокомплекс», обслуживающий почти треть территории ХМАО. После эстафета перейдет к Нефтеюганским, Урайским электрическим и Тюменским распределительным сетям.

К периоду максимальных нагрузок готовится не только оборудование, но и персонал. К началу осени во всех подразделениях компании проведено более сотни различных тренировок по проверке навыков и отработке действий в нештатных ситуациях, а всего в течение года их планируется провести более 140.

Для работы по ликвидации последствий нарушений энергоснабжения, в случае их возникновения, организовано 119 аварийно-восстановительных бригад (АВБ) общей численностью 625 человек. Эти подразделения укомплектованы автотранспортной и специальной техникой – около 300 единиц, а также необходимым инструментом, оснасткой и технологическим оборудованием. Кстати, в составе АВБ сформированы 13 мобильных бригад, которые могут выдвинуться на расстояние более 1000 км.

В соответствии с требованиями к обеспечению энергобезопасности в «Тюменьэнерго» сформирован запас резервных источников энергоснабжения (РИСЭ): 46 установок 30 кВт и выше, общей мощностью 5710 кВт и 6 - до 30 кВт, общей мощностью 85 кВт. До конца года компания планирует приобретение еще один РИСЭ мощностью 500 кВт. Более, чем на 50 единиц пополнится к концу года и парк автотранспорта и спецтехники.

В целом, как отмечают эксперты, энергокомпания поддерживает традиционно высокие темпы подготовки к холодному сезону и такое же традиционно высокое качество. Документально готовность «Тюменьэнерго» к зиме будет подтверждена в первой половине октября – после комплексной проверки всех филиалов, проведения итоговых тренировок и выборочного инспектирования объектов в разных геоклиматических зонах.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика