Аналитика - Нефть и Газ

Росгеология планирует сформировать новый сектор рынка геологоразведки


08.08.14 08:56
Росгеология планирует сформировать новый сектор рынка геологоразведки Подготовлена редакция заключения экспертов Открытого Правительства РФ, резюмирующего экспертное рассмотрение инвестиционной программы и стратегии развития ОАО «Росгеология» до 2020 г., прошедшее в ходе двух заседаний в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», как действующий эксперт Открытого Правительства, приняла участие в обсуждении перспектив развития деятельности российского государственного многопрофильного геологического холдинга, осуществляющего полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой.
По мнению гендиректора «АссоНефти» Елены Корзун, особое внимание с точки зрения интересов малого и среднего нефтегазового бизнеса заслуживают планы ОАО «Росгеология» по созданию за счет механизма государственно-частного партнерства (ГЧП)  компаний-юниоров в сфере геологоразведки – предприятий малой и средней величины с высоким потенциалом роста капитализации. Таким образом, планируется сформировать новый сектор рынка геологоразведочных работ (ГРР) – в виде независимых геологоразведочных компаний, которым  Росгеология намеревается помочь за счет создания благоприятных рыночных условий.
Участвуя в обсуждении амбициозной нацеленности Росгеологии, в соответствии с поставленной Правительством Российской Федерации задачей контролировать 20% рынка ГРР (сегодня – 3,6% рынка) по совокупности всех полезных ископаемых, Е. Корзун задала представителям Росгеологии вопрос о ключевых конкурентных преимуществах государственного геологоразведочного холдинга по сравнению с другими сервисными компаниями.
По мнению специалистов Росгеологии, наиболее сильные стороны бизнеса их холдинга заключаются в следующем:
• Гигантский опыт проведения ГРР и накопленные в связи с этим обширнейшие геологические знания;
• Обладание наиболее достоверной исходной для проведения ГРР геологической информацией; 
• Холдинг является стратегическим государственным предприятием, которому не грозит обычная процедура банкротства (только по решению Президента России).
Кроме того, на базе ОАО «Росгеология» создан координационный центр при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации по изучению и освоению ТРИЗ и нетрадиционных видов углеводородов. А также создаются 8 федеральных опытно-промышленных полигонов. Все это позволит Росгеологии, по мнению ее руководства, сформировать более мощный аппаратный ресурс и существенно упрочить за счет этого свое место на рынке ГРР.
Экспертное заключение по итогам рассмотрения инвестиционной программы и стратегии развития ОАО «Росгеология» до 2020 г. передано в Правительство России.
 
Сергей Ветчинин, PR-советник, руководитель пресс-службы Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть»
Фото Л.С. Кучиной, начальника управления сводного бюджетного планирования и методологии ОАО «Росгеология»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика