Спецпроект - ЭнергоТерритория

Ввод в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской ТЭЦ решит проблему энергодефицита в Ярославле


26.06.14 11:37
Ввод в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской ТЭЦ решит проблему энергодефицита в Ярославле Уникальность новой станции заключается и в том, что ее КПД составит порядка 51%, в то время как на работающих в России ПГУ он, как правило, не превышает 40%.

В рамках рабочего визита в Россию в Ярославле побывала делегация китайской корпорации «Хуадянь» во главе с вице-президентом, г-ном Жэнь Шухуэй.

В Ярославле китайская делегация посетила строительную площадку Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт. Проект строительства новой ПГУ-ТЭЦ реализуется совместным предприятием Корпорации «Хуадянь» и ОАО ТГК-2.

Руководители Корпорации «Хуадянь» проверили деятельность компании-подрядчика, отвечающей за обеспечение организации строительных работ, и положительно оценили ход реализации проекта. Для ускорения темпов строительства решено в ближайший месяц на треть увеличить количество занятых на стройке специалистов.

Строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт ведет совместное российско-китайское предприятие - ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». Учредителями являются ОАО «ТГК-2» и китайская корпорация «Хуадянь».

Ориентировочная стоимость проекта строительства Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт составляет около 20 млрд руб. Проект на 30% финансируется за счет собственных средств ТГК-2 и корпорации «Хуадянь» и на 70% - в рамках проектного финансирования от Торгово-промышленного Банка Китая Лимитед (ICBC). Соответствующий трехсторонний меморандум был подписан ОАО «ТГК-2», корпорацией «Хуадянь» и ICBC в 2010 году в рамках визита Дмитрия Медведева в КНР. Первый транш получен в 2013 году.
Хуадянь-Тенинская ТЭЦ будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию с использованием технологий парогазового цикла. Современное оборудование позволит экономить до 25% топлива и снизить на 30% объем выбросов в атмосферу.

Ввод в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской ТЭЦ позволит решить проблему энергодефицита в Ярославле, повысить надежность энергоснабжения потребителей и создать более 100 новых рабочих мест. Уже на стадии строительства Хуадянь-Тенинская ТЭЦ послужила мощным толчком для развития энергосистемы региона. Оборудование и строительные материалы для станции поставляют российские производители, расходы на уже закупленное российское оборудование и материалы превышают 5 млрд руб. Так, металлоконструкции для корпусов станции поставляет Ярославский завод металлических конструкций.  Две газотурбинные установки ГТЭ-160МВт изготавливаются ОАО «Силовые машины», паровые котлы-утилизаторы –  производства одной из ведущих инжиниринговых компаний России ОАО «ИК ЗИОМАР».

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Ценра и Северо-Запада России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях Российской Федерации. А также в г. Скопье, бывшая югославская республика Македония. В состав компании входят 13 ТЭЦ, 15 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 581,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 659 Гкал/час.

«Китайская Корпорация «Хуадянь» (China Huadian Corporation) - одна из пяти национальных унитарных государственных корпораций по производству электроэнергии. Корпорация создана в конце 2002 года в ходе государственной реформы энергетики Китая. Основной деятельностью корпорации является производство электроэнергии, производство и обеспечение тепловой энергией; разработка месторождений угля и других топливных источников; сопутствующее техническое обеспечение. Корпорация входит в список 500 крупнейших компаний мира и занимает второе место по величине генерирующих мощностей в КНР - установленная мощность более 100 ГВт. Стоимость активов превышает 87 млрд дол. США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика