Новости - Отрасли ТЭК

Экипажу Arctic Sunrise грозит двухмесячный арест


26.09.13 11:55
Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед Ленинским районным судом города Мурманска об избрании в отношении всех 30 подозреваемых в нападении на платформу «Приразломная» меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 18 сентября активисты Greenpeace на моторных лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз», подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» и попытались взобраться на нее. Пограничники открыли предупредительный огонь из стрелкового оружия. Затем корабль береговой охраны «Ладога» открыл предупредительный огонь из палубного оружия в сторону «Арктик Санрайз». 19 сентября спецназ ФСБ РФ десантировался на борт судна Greenpeace и захватил его вместе с экипажем. Затем ледокол был отбуксирован в Мурманск.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на платформу «Приразломная», следователями следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подозреваемых допрошены все 30 задержанных. Среди членов экипажа «Арктик Санрайз» - четверо россиян, остальные - иностранцы.

В ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Гринпис с крайним недоумением воспринимает заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина о возбуждении уголовного дела против активистов Гринпис по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ — «Пиратство, совершенное организованной группой». Мирный протест против нефтяного освоения Арктики никак не может быть связан с юридическим определением «пиратства».

Юридический анализ, подготовленный юристами, показывает, что мирные активисты, которые не применяли насилия, по этой статье привлечены быть не могут. В частности, уголовная ответственность по указанной статье наступает в случае, если «совершено нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Экипаж судна Гринпис не захватывал другие суда, не угрожал никому насилием и тем более не пытался завладеть чужим имуществом.

Действия Гринпис были направлены только на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики. В частности, Гринпис хотел обратить внимание на работу платформы «Приразломная», нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в ходе III Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», комментируя предъявленное экологам обвинение, сказал, что «совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации «Гринпис» - на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть». Отметим, что на самом деле теракт в торговом центре Найроби произошел тремя днями позже: активисты провели акцию в Печорском море 18 сентября, а операция по освобождению заложников в Кении началась 21 сентября.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика