Новости - Отрасли ТЭК

Добыча газа на Юзовской площади может начаться уже с 2015 года


13.09.13 07:24
В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией «Royal Dutch Shell» подписано соглашение об операционной деятельности, касающееся распределения углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

«Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на инвестирование и работы на Юзовской площади. С сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы «Royal Dutch Shell» в Украине», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Министр подчеркнул, что в соответствии с подписанным соглашением о разделе продукции, на первом этапе «Royal Dutch Shell» вложит в геологоразведку около 500 млн долларов, а в целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме 10 млрд долларов.

Эдуард Ставицкий напомнил, что в зависимости от объемов добычи от 30% до 60% газа будет принадлежать государству. В то же время между инвесторами - компаниями «Royal Dutch Shell» и «Недра Юзовская» - 50х50.

Министр отметил, что в пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников.

По словам Эдуарда Ставицкого, после подписания операционного соглашения начинаются тендерные процедуры, на которых по условиям договора будут привлекаться украинские специалисты по геофизическим и сейсмическим  работам. Как отметил министр, соответствующие работы будут закончены к концу текущего года.

Первый свободный газ из Юзовской площади ожидается в конце 2014 года. «Практически добыча газа начнется с 2015 года», - пояснил министр.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов «Royal Dutch Shell», прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

Сотрудничество с компанией «Royal Dutch Shell» со временем позволит значительно увеличить объемы собственной добычи углеводородов, вместе с другими мерами обеспечит энергетическую независимость Украины, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в Гааге (Королевство Нидерланды).

«Конечно, не стоит недооценивать все эти трудности, которые существуют при освоении сланцевых месторождений. Впереди непростая работа, но мы и компания «Royal Dutch Shell» уверены, что мы на правильном пути, и соглашение соответствует нашим национальным интересам, и оно в конце концов решит проблему обеспечения Украины собственным газом. Это очень важно», - сказал Николай Азаров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика