Аналитика - Финансист

Дефицит качества


30.05.12 11:19
Сообщения из Китая о намерении «мягко» стимулировать экономику различными «неинвазивными» фискальными программами позволило инвесторам несколько умерить свой чрезмерный пессимизм, связанный с обильным негативом, постоянно формирующим европейский новостной фон.

Так, к примеру, вчера стало известно, что главы центробанков Европы отвергли план спасения крупного испанского банка Bankia, предложенный испанским премьером Марианом Рахоем.
Неожиданно сильная макростатистика из Штатов (индекс цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США от Case-Shiller неожи- данно совпал с прогнозами и показал годовое снижение в марте на 2.6% после февральского значения -3.5%; индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго также оказался лучше ожиданий, зафиксировавшись по итогам апреля на уровне 94.2; между тем, индекс потребительской уверенности по данным Статистического бюро опустился в мае до отметки 64.9 с апрельского значения 69.2) сыграла на руку фондовым «быкам», которые в последнее время всё чаще выказывали опасения относительно чрезмерно быстрого укрепления доллара, которое, по их мнению, при таких темпах уже перерастало в фактор риска для роста ВВП США.

На самом деле, несмотря на суммарный объём необеспеченных денег, напечатанных в США с момента начала глобального финансового кризиса, который уже перевалил за отметку $2.3 трлн, доллар в последнее время, на фоне катастрофических сценариев еврозоны, вновь воспринимается как один из немногих «оставшихся в живых» убежищ мировых капиталов.
От прошлогоднего июльского минимума американская валюта к настоящему времени выросла против 16 своих конкурентов приблизительно на 12%; основной спрос на доллар определяют крупные международные фонды, которые в соответствии со своими инвестдекларациями обязаны владеть активами только наивысшего кредитного качества, а среди недолларовых ценных бумаг их выбор постоянно сужается.
Евро, который традиционно обладал статусом противовеса по отношению к доллару, быстро теряет свои рыночные позиции как по экономическим соображениям, так и в результате массированной «атаки» со стороны рейтинговых агентств: так, суверенный рейтинг Испании с сентября 2010 г. был снижен на шесть ступеней с Ааа до А3, а итальянский – на 4 ступени с Аа2 до тех же А3.

Возможно, Китай мог бы легко соблазнить консервативных инвесторов своими финансовыми инструментами, однако врождённая осторожность, присущая китайцам, не позволяет им быстро либерализовать рынок ценных бумаг и полностью отпустить юань в свободное плавание, что препятствует получению справедливых кредитных рейтингов и проникновению китайских секьюритизированных активов на международные рынки. Между тем, кредит-дефолтные свопы (CDS) на американские суверенные долговые инструменты стабильно торгуются на уровне чуть ниже 100 б.п. от номинала, что означает их прочное восприятие инвесторами как практически безрисковых активов, несмотря на прошлогоднее понижение суверенного рейтинга США агентством Standard&Poor’s. В результате суммарное число ценных бумаг, входящих в индекс AAA Global Fixed Income («глобальные облигации высокого кредитного качества») от Bank of America Merrill Lynch’s упало с более 5300 в декабре 2007 г. до нынешнего значения менее 3600, причём долларовые облигации составляют теперь порядка 65% индекса по сравнению с 56% до начала кризиса.

Что ещё более удивительно – это участившиеся периоды синхронного роста американского доллара и американских фондовых индексов, что с точки зрения фундаментальных принципов рынка кажется нонсенсом. Так, на фоне откатившегося ниже уровня $1.25 евро (текущее значение $1.2473) вчерашний день стал одним из таких примеров. По итогам регулярной торговой сессии в Нью-Йорке Dow прибавил 1.01% до 12.581, Nasdaq продвинулся вверх на 1.18% до 2.871, а S&P 500 подрос на 1.11% до 1.332. Между тем, стоимость бумаг социальной сети Facebook снизилась на очередные 9.6% до $28.84 за акцию ввиду начала торгов опционами, и теперь общее снижение составляет уже почти на четверть по сравнению с ценой размещения акций в ходе недавнего IPO. Напомним, что в мае в предэмиссионном периоде Facebook привлекла $16 млрд, продав акции по $38 за бумагу, что соответствовало явно завышенной оценке компании в $104 млрд.

Прогнозы Nord Capital:

    Евро в ближайшие дни попытается отвоевать у доллара стратегический рубеж $1.25, однако впоследствии вынужден будет его «сдать».
    Нефть сорта WTI может несколько укрепиться до $91.50 за баррель после публикации очередного статус-отчёта от МинЭнерго США в четверг.
    Индексы потребительской уверенности и бизнес-климата в еврозоне за май окажутся существенно хуже ожиданий, что окажет дополнительное давление на европейские фондовые рынки.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с понижением около 0.5%, в районе 1320 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1291, 1300 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1330, 1340 п.
    В первые часы торгов рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Тем не менее, индекс ММВБ, вероятно, останется выше значимой поддержки на уровне 1300 п.
    В середине дня рынок может сдвинуть публикация майского индекса потребительского доверия в Еврозоне (13.00 Мск.).
    Дальнейшее направление движения рынка определит статистика из США. В 15.00 Мск. выйдут еженедельные данные об изменении количества заявок по ипотеку от MBA. В 18.00 Мск. ожидается публикация апрельских данных по изменению количества незавершенных сделок по продаже жилья.

В минувший вторник Российский фондовый рынок закрылся с серьезным повышением по индексам ММВБ и РТС. В первые минуты торгов локальные индексы отыграли утренний рост во фьючерсах на нефть и фондовые индексы США. Однако рынок не ограничился только гэпом вверх. Индекс ММВБ, с открытия превысивший локальное сопротивление на уровне 1300 п., сумел преодолеть и отметку 1307 п., являющуюся максимальным значением предыдущей не- дели, что стало техническим сигналом для закрытия «шортов» и открытия длинных позиций в Российских бумагах, заметно перепроданных за два последних месяца.

В последние дни для Европейских рынков характерна резкая смена настроений. Вчера сводный региональный индекс STOXX Europe 600 после позитивного открытия резко проседал «в минус», что заметно охладило пыл Российских «быков» и заставило индексы ММВБ и РТС откатиться к уровням открытия. Тем не менее, во второй половине дня на рынок вернулись покупатели. На фоне оживлённых покупок Российские индексы закрылись с опережающим повышением по отношению к основным индексам Европы и США.

По итогам основных торгов индекс ММВБ вырос на 2.82%. Индекс РТС днем прибавил 2.37%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.31% и 0.60% соответственно.

Бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, ранее составлявшая 3 п., или 0.2%, к завершению вечерних торгов сменилась на контанго величиной в 2 п., или 0.15%. Впервые за многие дни участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - позитивно.

На фоне заметного роста основных индексов Российские акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 2-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Безусловным лидером роста среди ликвидных акций стала «Северсталь» (CHMF RM, +7.30%). Интерес к этим бумагам поддерживает продолжающаяся программа обратного выкупа акций «Северстали» в срок с 21 мая 2012 г. по 19 июня 2012 г., по цене 390 руб. за бумагу. Текущая курсовая стоимость этих бумаг примерно на 2% ниже уровня оферты. Таким образом, участники торгов имеют четкий ценовой ориентир, к которому, вероятно, цена этих акций будет стремиться в срок до 19 июня 2012, когда завершится срок приема заявок на обратный выкуп.

Среди голубых фишек был заметен рост акций Сбербанк-ао (SBER RM, +4.69%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +4.29%). Поводом для покупок в очередной раз стали ожидания скорой приватизации 7.58% обыкновенных акций «Сбербанка». По поводу сроков реализации этого ожидаемого события регулярно звучат противоречивые сообщения и высказывания чиновников. Вчера стало известно, что ожидается подписание прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2012-2013 годы, в который включен и «Сбербанк». По последним данным приватизация части акций банка может состояться осенью.

Вновь сильнее рынка торговался Лукойл (LKOH RM, +3.47%). Акции нефтяной компании подросли на фоне состоявшейся накануне публикации консолидированной финансовой отчетности за 1 кв. 2012 г. по US GAAP. Чистая прибыль «Лукойла» за указанный период составила $3789 млн, что на 7.7% выше аналогичного показателя за 1 кв. 2011 г. Выручка от реализации выросла на 19.0%, составив $35261 млн. «Лукойл» связывает текущее улучшение финансовых показателей главным образом с ростом цен на углеводороды в 1 кв. 2012 г.

Кроме того, интерес к этим бумагам связан с большим количеством новостей компании, среди которых озвучены планы долгосрочного увеличения уровня дивидендных выплат, продолжения выкупа собственных акций с рынка, а также возможность проведения вторичного размещения акций «Лукойла» в Гонконге, уже в 2013г.

Одними из лидеров роста во втором эшелоне стали бумаги ОМЗ-ао (OMZZ RM, +19.76%), ОМЗ-ао (OMZZP RM, +40.00%), резко повысившиеся на новостях о размещении дополнительной эмиссии обыкновенных акций по закрытой подписке. Цена размещения этих бумаг, рассчитанная на основе их средневзвешенной курсовой стоимости за последние 6 месяцев, определена на уровне 44.78 руб., что значительно выше текущих котировок.

Заметным падением среди ликвидных бумаг вновь отличились акции ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.39%) и Холдинга МРСК-ао (MRKH RM, -4.10%) продолжающие отыгрывать негативные новости о реорганизации эмитентов и об их включении в список стратегических предприятий, что предусматривает особый порядок приватизации. Условия реорганизации пока не ясны. В прессе появились слухи о возможном объединении компаний на базе «Роснефтегаза» - компании, управляющей государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности. Текущая неопределенность судьбы «ФСК» и «Холдинга МРСК» выливается в бегство инвесторов из акций этих компаний.

Слабее рынка также торговались Новатэк (NVTK RM, -0.64%), Магнит (MGNТ RM, -1.31%), ТНК-ВР-ао (TNBP RM, -1.64%), Башнефть-ао (BANE RM, -0.92%), Квадра-ао (TGKD RM, -0.99%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с понижением около 0.5%. Контракты на нефть Light Sweet теряют 0.3%, торгуясь в районе отметки в $90.5. Японский индекс Nikkei225 теряет 0.8%. Гонконгский Нang Seng просел на 2%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить как негативный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых бондов сегодня могут зафиксировать умеренное снижение в связи с неблагоприятным внешним фоном.
    Рубль, вероятнее всего, продолжит слабеть на фоне снижения нефтяных котировок и не столь активных интервенций со стороны Банка России.

В целом рублевый рынок долга вчера чувствовал себя довольно спокойно, чему поспособствовали рынки капитала. Если смотреть на рынок через призму индексов, то государственные облигации чувствовали себя немного получше своих корпоративных собратьев. По итогам дня ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP уступил рынку всего 0.03%, составив 91.89%, индексу государственных бумаг RGBI удалось прибавить к своему значению 0.05% (индикатор в итоге составил 128.69%). Сегодняшний утренний фон не предвещает роста корпоративным бондам: Штаты вчера хоть и закрылись в приличном плюсе, однако утром фьючерсы на них торгуются на красной территории (равно как и на японский Nikkei 225); самочувствие «черного золота» вчера также было подкошено в вечерние часы, в результате чего нефть марки Brent сейчас торгуется в районе 106.4 $/барр. Учитывая существующие страхи и риски, спрос на рублевые активы, которым присущ сырьевой окрас, вряд ли будет находиться на высоте.

Вышеперечисленные факторы также не будут играть и на руку российскому рублю, который в такой среде вряд ли сможет на что-то претендовать. Так, по итогам валютных торгов на ММВБ, рубль вновь зафиксировал снижение как по отношению к доллару (32.17 руб./$; +6.85 коп.), так и по отношению к европейской валюте (40.35 руб./€, +7 коп.). В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины за день выросла еще на 7 коп. – до 35.85 руб. Сегодня рубль рискует получить дополнительную порцию негатива со стороны вышеуказанной нефти и рынков капитала, что, в свою очередь, может привести к дополнительной его просадке. Банк России со своей стороны начал осуществлять валютные интервенции (в понедельник было продано валюты на 100 млн руб.), однако такими невеликими вливаниями рубль вряд ли удастся сдержать от ослабления, которое может протекать быстрее, нежели ЦБ РФ будет осуществлять свои интервенции.

Вчера Минфин второй раз подряд отменил свой аукцион по размещению ОФЗ, который согласно ранее утвержденному плану должен был состояться сегодня (пятилетние облигации серии 25080 на 35 млрд руб.). Аргументом со стороны Минфина по-прежнему является анализ текущей рыночной конъюнктуры, что подразумевает ее негативный окрас. Что мы имеем в итоге? - Всего в этом месяце планировалось привлечь общую сумму в размере 90 млрд руб., в итоге данный план ни на толику не был реализован. Два предшествующих аукциона также не принесли своих плодов: 16 мая Минфин предпринял попытку продать рынку свои бонды, но она потерпела фиаско (даже несмотря на «уре- занную» дюрацию и сокращенный объем предложения); 23 мая аукцион был отменен из-за все той же рыночной конъюнктуры. В июньском плане размещений обозначена еще большая цифра в размере 114 млрд руб., а если настроения на рынках не улучшатся, то и эта цель останется всего лишь мечтою. Ранее Министерство финансов заявляло о том, что в план по заимствованиям пока вносить какие-либо коррективы не собирается.

Не стоит слишком сильно расстраиваться по поводу таких результатов отечественного Минфина, дела здесь обстоят пока не критично. Министерство пока может себе позволить не проводить аукцион, подождав улучшения рыночных настроений, а вот проблемные страны (особенно это касается взрывоопасной группы PIIGS) такой возможностью не обладают и вынуждены привлекать деньги с рынка под существенно возросшие проценты, дабы хоть как-то удержаться на плаву. Вот и вчера Италия произвела аукцион по размещению своих полугодовых нот, средневзвешенная доходность при этом выросла на 33 б.п. – до 2.104% годовых с и без того обременительных апрельских 1.772% годовых. По спросу также наблюдалось ухудшение картины: спрос превысил предложение в 1.61 раза по сравнению с 1.71 раза предыдущего аукциона. При всем при этом стране-эмитенту в полной мере удалось выполнить план по заимствованию – в итоге было продано бумаг на € 8.5 млрд. Проблемные страны пока еще в состоянии волочить столь тяжкую для них ношу, но бесконечно такая ситуация продолжаться не может. В случае усугубление долговых проблем в Еврозоне, мы можем увидеть отрезанные от рынка заимствований экономики.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Ростелеком 05 (7.60%, 15.1 млн руб.), Ростелеком 06 (7.80%, 77.8 млн руб.), Райффайзенбанк БО-07 (7.50%, 187 млн руб.), ВТБ 24 03 (5.60%, 167.5 млн руб.), Внешпромбанк БО-01 (11.75%, 175.7 млн руб.), Кокс БО-02 (8.70%, 216.9 млн руб.), Трансгазсервис 01 (8.25%, 123.4 млн руб.), Россия ОФЗ 25071-ПД (8.10%, 3.2 млрд руб.). Также ожидаем погашения выпусков Ростелеком 05 (2 млрд руб.) и Ростелеком 06 (2 млрд руб.), оферту по выпуску ЮгФинСервис-01.

Что касается первичного предложения со стороны корпоративных заемщиков, то сейчас инвесторы явно им не избалованы, объемы фактически сошли на нет, чего и стоило ожидать: стоимость заимствований для многих эмитентов сейчас значительно возросла, они ждут подходящего момента для выхода на рынок. Вспомним, по каким ставкам компании привлекались в декабре 2011 г. и I квартале 2012 г. (стоимость заимствований здесь существенно снизилась), сейчас инвесторы снова ждут стабилизации рыночной конъюнктуры. За примером долго ходить не надо, во многом настроение всего рынка понятно по вышеуказанным действиям Минфина. Размещения все же происходят, вчера свои дебютные пятилетние облигации первой серии (на 3 млрд руб.) полностью разместил Банк «Северный морской путь» (СМП Банк). В целом эмитент довольно удачно продал свои бонды: совокупный спрос в 3.5 млрд руб. полностью позволил выполнить план по привлечению; ставка первого купона по итогам book building (заявки принимались с 15 по 25 мая) была установлена в размере 10.25% годовых (середина ориентира в 10.00-10.50% годовых). По итогам I кв. 2012 г. банк занимает 41 строчку по размеру активов (рэнкинг «Интерфакс-100»).

 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика