Аналитика - Нефть и Газ

Платежи за выбросы при сжигании ПНГ на факельных установках вырастут в 50 раз


20.02.12 12:49
Введение повышающего коэффициента приведет к росту платежей за выбросы в 50 раз до 16,7 млрд руб. в 2012 году. Пятипроцентный целевой показатель сжигания ПНГ по отрасли будет достигнут не ранее 2014 года, а добыча нефти на некоторых месторождениях может стать нерентабельной.

Постановление правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 8 января 2009 г. имеет ряд недоработок, которые могут отрицательно отразиться на развитии нефтяной отрасли страны, говорится в исследовании Энергетического центра Сколково.

Межведомственное согласование проекта новой редакции постановления в части конкретизации расчета платы за сжигание ПНГ и определения особых условий для нескольких типов проблемных месторождений ведется уже почти год. В ближайшее время должны определиться новые «правила игры» в отношении платы за сжигание ПНГ, в которых плата будет снижена для некоторых групп проблемных месторождений.

Само по себе постановление не решит всех проблем с утилизацией ПНГ. Установленный во многих проектных документах уровень утилизации 95% не учитывает специфику конкретных месторождений и недостижим по экономическим соображениям.
Массовое нарушение недропользователями лицензионных обязательств уже начало приводить к судебным искам к недропользователям по фактам нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования. Негативными последствиями уже в самом ближайшем будущем могут стать отзыв или добровольная сдача лицензий по проблемным месторождениям, и, как следствие, падение добычи и налоговых поступлений.

Для исправления сложившейся в отрасли ситуации, согласно выводам экспертов Энергетического центра Сколково, необходимо кардинально улучшить нормативно-правовую базу, а именно принять специальный федеральный закон о ПНГ, внести поправки в закон «О недрах», Налоговый кодекс и Постановление №7, разработать необходимые подзаконные акты в части уточнения принципов расчета показателя сжигания и механизмов стимулирования утилизации ПНГ, а также проработать процедуры определения экономически обоснованных уровней утилизации ПНГ на лицензионных участках при согласовании проектных документов.

«Необходимо выработать консолидированную позицию компаний, государства и общества по вопросу рационального уровня утилизации ПНГ, которая будет отражать специфику отдельных месторождений. Одним из механизмов стимулирования полезного использования ПНГ может стать введение механизма вычетов инвестиций в утилизацию ПНГ из платы за выбросы, однако без налогового стимулирования достичь уровня утилизации 95% по большинству лицензионных участков будет проблематично», - отметил директор Энергетического центра Сколково Григорий Выгон.

Читайте также: Протектор на защите металлоконструкций







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика