Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


15.07.11 12:30
Взгляд на рынок Консолидация на российском рынке продолжилась 14 июля. В отсутствии новых драйверов и в ожидании ключевого события недели участники рынка предпочитают не предпринимать никаких активных действий.

Аналогичная ситуация складывается и на западных площадках. Данные по макроэкономике США, хотя и оказались чуть лучше ожиданий, оптимизма не добавили. Экономика, в которой потребители опасаются за будущее и не наращивают расходы, а рынок труда находится в критическом состоянии – не может рассчитывать на продолжение восстановления во 2 полугодии текущего года. Порадовал вчера лишь JP Morgan, чьи результаты существенно превзошли ожидания аналитиков.
Нервозность сохраняется, инвесторы ожидают публикацию европейских банковских стресс-тестов. На рынке ходят слухи о том, что треть банков не пройдут стресс-тесты. Однако, учитывая тот факт, что тесты проводятся на основе банковских балансов за декабрь 2010 года, такая вероятность невелика.
Другая главная тема – приближение возможного «технического» дефолта США. Несмотря на то, что даже в том случае, если Конгресс не повысит лимит госдолга, у Минфина останутся варианты для действий, реакция рынка на возможный дефолт будет крайне негативной. Очевидно и то, что эта тема будет привлекать всеобщее внимание, что поспособствует паническим настроениям в последние дни перед 2 августа. Если, конечно, Конгресс не придет к консенсусу.
15 июля началось очередным витком падения доллара на фоне сообщений о том, что агентство Moody’s пересмотрит рейтинг Соединенных Штатов. Так, евро вырос почти до 1.4300, фунт почти дошел до 1.6200, USDJPY упала к 78.50, а USDCHF обновил исторический минимум, сходив ниже 0.8100. Все указанные экстремумы были достигнуты еще до открытия европейских торговых площадок, и то, что произошло в дальнейшем, можно назвать откатом от экстремумов.
На фоне движения, произошедшего в первые часы суток, колебания курсов в течение дня не представляли собой ничего особенного, а запланированные релизы экономических данных не привели к серьезной реакции со стороны участников рынка, поскольку практически полностью соответствовали прогнозам.
При этом стоит отметить, что ближе к началу торговли в Европе по иене была проведена небольшая интервенция, в результате чего пара USDJPY за несколько минут выросла на 100 пунктов, дойдя почти до 79.60.
Таким образом, к концу дня евро вернулся к 1.4100, фунт пришел в канал 1.6100-1.6150, доллар/франк закрылся чуть выше 0.8150, а USDJPY завершила сутки выше 79.00.
В пятницу наибольший интерес будут вызывать публикации экономических данных по США: цифры по инфляции потребительских цен, производственному сектору и индикатору потребительской уверенности от университета Мичигана.
Вряд ли нас ожидают новостные сюрпризы и резкие движения в последний торговый день недели. Евро, скорее всего, останется в канале 1.41-1.43, фунт в рамках 1.6050-1.6250, доллар/франк не выйдет из 0.8100-0.8200, а доллар/иена из 78.50-79.50.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика