Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


26.05.11 14:04
Взгляд на рынок 25 мая был благоприятным днем для всех инвесторов. Российские акции, несмотря на унылое начало дня, в итоге выросли, а индекс РТС преодолел отметку в 1800.

По-прежнему сильно выглядят банки. Рост запасов нефти и нефтепродукты в США не помешал повышению цены на нефть более чем на 2%. Рост цен на металлы также привел к покупкам в сегменте металлургических компаний.
Поддержку европейским площадкам оказали заявления о стремлении помочь периферийным странам выбраться из затруднительной ситуации. Китай подтвердил готовность приобретать долговые обязательства европейских стран. В США статистика по заказам на товары длительного пользования оказалась хуже ожиданий, что привело к продолжению ослабления доллара. Тем не менее, биржи США закрылись в положительной области.
Не весь вчерашний рост commodities был отыгран российским рынком, и поэтому он будет позитивно влиять на настроение покупателей. Азиатские индексы также торгуются в плюсе 0.5%-1.5%. Соответственно, внешний фон на открытие – благоприятен и нас ждет открытие в зеленой зоне. Лучше рынка могут выглядеть бумаги сырьевых компаний.
В 16.30 выйдут важные свежие майские данные по заявкам на пособия по безработице. Можно также обратить внимание на ВВП за первый квартал, которые, впрочем, уже не столь актуальны. Помимо этого, сегодня будет опубликована отчетность ЛУКОЙЛа и X5-Group
25 мая участники рынка ждали релиз отчета по британскому ВВП (2 чтение). Слухи о том, что первоначальная оценка ВВП будет понижена, не подтвердились. Показатели ВВП остались на прежнем уровне 0,5% за квартал и 1,8% за год. После публикации отчета пара начала расти благодаря активным покупкам со стороны инвесторов.
Единая европейская валюта в первой половине дня находилась под давлением на фоне новостей из периферийных стран. В Греции оппозиция отвергла предложенную правительством программу мер бюджетной экономии, и после этого появились слухи о том, что премьер-министр Греции сегодня подаст в отставку. Однако ближе к экватору торгов пара евро/доллар смогла восстановиться до уровня открытия торгового дня на фоне заявления Юргена Старка о том, что Греции, Ирландии и Португалии необходимы “радикальные изменения” в экономической политике.
Пара доллар/франк продолжила падение, так как трейдеры продолжают проявлять интерес к швейцарскому франку, уменьшая тем самым риски.
Пара доллар/иена игнорировала все новости и торговалась в узком диапазоне в 20 пунктов, пытаясь закрепиться выше уровня сопротивления 82,00, однако попытки ни к чему не привели.
В четверг участникам торгов стоит уделить внимание выступлению Жан-Клода Трише в Берлине в 9:20 GMT и новостям из США, в частности данным по ВВП. По прогнозу показатели американского ВВП вырастут до 2.2% в годовом исчислении. Также важной новостью будет публикация числа первичных заявок на получение пособия по безработице (прогноз 404К).
Евро/доллар, скорее всего, протестирует сопротивление 1,4150, фунт может вырасти до 1,6350.
Пара доллар/франк может протестировать отметку 0,8700. В случае если попытка окажется неудачной, возможен рост до 0,8750, а затем и до 0,8800. Японская иена продолжит движение в диапазоне - 81,80-82,60.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика