Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


13.01.11 11:34
Взгляд на рынок 12 декабря ралли на российском рынке продолжилось с новой силой. Индекс РТС вырос на 3,7%, индекс ММВБ прибавил 2,65%, преодолев отметку 1750 пунктов. Дорога к историческим максимумам на подходе к уровню 2000 пунктов открыта, хотя для этого потребуются новые серьезные драйверы.

 

Пока что оптимизм высок – цены на нефть продолжают продвижение к отметке 100 долл. за баррель, Wall Street и европейские индексы растут на ожиданиях сильного сезона квартальной отчетности. Даже поддержка ЕЦБ при размещении португальских бондов прошла для участников рынка «незамеченной»: европейские бюджетные проблемы постепенно отошли на второй план. Между тем, следует подчеркнуть, что без внешней поддержки странам PIIGS будет все труднее размещать как суверенные бонды, так и корпоративные (здесь в особенной опасности испанский банковский сектор). ЕЦБ, Китай и Япония активно выкупают облигации слабейших стран, а как только они уходят с рынка, доходность вновь растет. Это тревожный сигнал, свидетельствующий о возможности скорого обращения за внешней помощью, как минимум, Португалии. 
Главные события сегодня – решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ, как обычно, повышенное внимание будет приковано к пресс-конференции Трише. После закрытия Wall Street отчетность опубликует Intel, что задаст настрой в IT-секторе на ближайшие сессии.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика