Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


02.12.10 10:59
Взгляд на рынок Первый день декабря, судя по всему, навеял участникам рынка мысль о «новогоднем ралли». Европейские индексы взлетели на 2-4% благодаря сокращению спредов между облигациями «периферийных» стран и Германии (постарался ЕЦБ, который продавал германские бонды и скупал бонды слабейших стран).

Позднее оптимизма добавило успешное размещение облигаций Португалии, а также публикация сильных данных ADP по занятости в коммерческом секторе США. Коррекция евро также улучшила настроение участникам рынка, а в 22-00 мск. ФРС обнародовала Beige Book, в которой продемонстрировала весьма оптимистичный настрой в отношении экономики. 
Фундаментально ситуация в Европе не изменилась, поэтому нынешний отскок пока можно назвать лишь коррекционным. 
Что касается России, то после сообщения о том, что германская E.ON продала принадлежащий ей 3,5% акций «Газпрома» (из них 2,7% - ВЭБу), акции монополиста резко пошли вверх, что придало рынку дополнительные силы. Акции «Газпрома» по итогам дня выросли на 4,76% при рекордном объеме с начала года. Индекс РТС поднялся на 2,28%, ММВБ – на 2,31% (новый годовой максимум).
Торги на Wall Street в среду закрылись мощным ростом. Как и следовало ожидать, все опасения по поводу долговых проблем Европы уже учтены в ценах, в результате рынок продемонстрировал коррекцию. Росту способствовали также сильные макроэкономические данные, в частности, по рынку труда ADP, а также ФРС вчера опубликовала весьма оптимистичный отчет по состоянию экономики. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 2,27%, S&P 500 – на 2,16%, а Nasdaq Composite – на 2,05%. 
В Азии также царят позитивные настроения. Китайские индексы прибавляют более процента, японский Nikkei - почти 2%. Сегодня были опубликованы данные по капиталовложениям японских компаний, показавшие рост впервые за 14 кварталов! 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика