Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.07.10 11:59
Взгляд на рынок Российский рынок завершил торги в среду нейтрально – индекс РТС потерял 0,07%, индекс ММВБ прибавил 0,01%. При этом в ходе торгов индексы несли существенные потери, но восстановление цен на нефть во многом позволило их компенсировать.

В первой половине сессии на рынке наблюдалась фиксация прибыли инвесторами, вызванная ухудшением ситуации на внешних фондовых рынках, укреплением доллара и снижением цен на нефть. Однако с середины сессии с американского рынка стал приходить позитив, что значительно увеличило интерес инвесторов к рисковым активам и поспособствовало росту котировок сырьевых активов, что стало причиной закрытия утреннего гэпа на российском фондовом рынке. Банковский сектор закрылся ростом – ожидания успешного размещения китайского Agricultural Bank of China способствует росту интереса к банковским бумагам. Торговля по-прежнему идет в диапазоне при отсутствии драйверов.
Впрочем, сегодня ситуация может несколько измениться. Пересмотр МВФ темпов роста мирового ВВП в сторону повышения, а также улучшенный прогноз по ВВП США от State Street поспособствовали вчера мощному ралли на Wall Street, в результате чего индекс Dow Jones закрылся выше отметки 10000 пунктов. Рынкам не хватало позитивных сигналов, особенно в свете большой порции негативной макроэкономической статистики, которую мы получили в последний месяц.
Впрочем, вряд ли последние новости серьезно изменят рыночную картину – сейчас инвесторы находятся в ожидании квартальных результатов, начало публикаций которых приходится на 12 июля.
Торги на Wall Street в среду завершились бурным ростом. Фактором к росту послужила переоценка рынком прогнозов деятельности американских компаний за 2 квартал в сторону роста и снижение обеспокоенности относительно риска замедления темпов восстановления мировой экономики.  Все это привело к тому, что инвесторы стали более позитивно настроены в преддверии публикации корпоративной отчетности. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 2,82%, S&P 500 – 3,13%, а Nasdaq Composite – 3,13%. Dow Jones закрылся выше отметки в 10000 пунктов.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei прибавляет 2,44%. Китайский Shanghai Composite слегка полегчал на 0,24%, индекс Гонг-Конга Hang Seng напротив растет на 1,47%. Фьючерсы на американский S&P500 корректируются на 0,11%.
Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения «аппетитов» к риску у инвесторов, что отразится на динамике изменения цен на нефть и евро. На азиатской сессии евро продолжил тенденцию к росту относительно доллара и в данный момент EUR/USD торгуется на уровне 1,2660 (+0,38%), чему способствует наращивание позиций инвесторами в рисковых активах и вывод средств из резервных валют, так EUR/JPY торгуется сейчас на уровне 111.81 (+1,66%). В краткосрочном периоде мы ожидаем дальнейшего укрепления евро и закрепление его по итогам сессии выше уровня текущего сопротивления 1,2680, хотя в среднесрочной перспективе риски коррекции до уровня в 1,24 выглядят вполне реальными. Цены на нефть также демонстрируют восходящую динамику, так нефть марки Brent торгуется у отметки $33,90 (+0,54%) за августовский фьючерс. Рост оптимизма на мировых площадках способствует открытию длинных позиций в сырье, в результате чего в среднесрочной перспективе ожидаем преодоления нефтью отметки в $75 за баррель, однако на ближайших сессиях рассчитываем увидеть уровень в $72 за баррель, что рекомендуем использовать как возможность по наращиванию своих позиций в сырье.
Сегодня на настроения инвесторов наибольшее влияние окажут публикации решений по основным процентным ставкам и сопроводительные заявления к ним банка Англии и ЕЦБ в 15:00 и 15:45 мск, после чего новый импульс рынкам придаст публикация числа первичных обращений за пособием по безработице в США и выступление Ж.-К. Трише в 16:30 мск, комментарии которого смогут оказать значительное влияние на дальнейшую динамику мировых фондовых индексов. Далее данные по запасам нефти в США в 19:00 мск смогут лишь слегка скорректировать сформировавшиеся настроения инвесторов.
Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть продолжение роста по индексу ММВБ, при этом 20 дневная SMA на текущем уровне в 1340 пунктов будет выступать текущей поддержкой индекса, а новым сопротивлением выступит более длинная 60 дневная SMA на уровне в 1367 пунктов. Тем не менее, мы пока не рекомендуем инвесторам наращивать свои позиции, ввиду сохраняющегося риска развития коррекции на фондовых площадках в краткосрочной перспективе, а спекулянтам рекомендуем играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Урса Капитал»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика