Аналитика - Генерация энергии

Контрафактная продукция – угроза энергетической безопасности страны


05.02.10 08:53
Контрафактная продукция – угроза энергетической безопасности страны Половина оборудования, установленного на электростанциях РФ, выработало свой ресурс. Самый короткий и недорогой путь восстановления работоспособности парка турбин - их реновация с одновременной модернизацией, включающей в себя повышение мощности и экономичности турбоагрегатов. Надежность работы электростанций и теплосетей зависит от качества энергооборудования, поэтому контрафактная продукция может нанести серьезный ущерб генерирующим мощностям и, в конечном итоге, стать причиной перебоев в энергоснабжении потребителей.

Кризисные явления в экономике страны в начале 1990-х годов привели к появлению множества небольших компаний, которые как рыбы-прилипалы окружили большие машиностроительные предприятия, производящих запасные части и детали к энергетическому оборудованию. Эти компании со временем из подвальных помещений перебрались в цеха, но при этом не имеют всех признаков серьезных производителей оборудования, у них нет конструкторского потенциала или своих инженерных центров, нет высокоточного оборудования, настроенной системы контроля качества, технологии производства, подготовки производства, т.е. того, что есть у крупных заводов-изготовителей.
Приобретая запасные части не у завода-изготовителя, а у мелких кустарных производителей, генерирующие компании рискуют получить:
- некачественную продукцию;
- большой процент бракованной продукции;
- продукцию, не отвечающую требованиям ГОСТов;
- неквалифицированные услуги специалистов;
- отсутствие гарантии на работу оборудования;
- отсутствие согласования изменений в конструкции оборудования в органах Ростехнадзора.

Новый участок обработки лопаток

s1.jpgПроблема контрафакта на рынке энергомашиностроения обостряется с каждым днем. В связи с кризисом многие предприятия пытаются сэкономить на оригинальных запчастях к турбинам, в итоге объем контрафактной продукции не уменьшается, что создает явную угрозу безопасности населения. Как пример, в начале 2009 года проходил тендер на поставку регулирующей диафрагмы на паровую турбину, установленную на ТЭЦ металлургического комбината. Конкурент, являющийся просто организацией-перекупщиком, предложил меньшую цену и выиграл тендер. Данный узел - один из ключевых в паровой турбине, и каковы будут последствия установки такой регулирующей диафрагмы, неизвестно. Какова вероятность того, что установленные сегодня неоригинальные запчасти не приведут к авариям на ТЭЦ завтра?

Еще одна серьезная проблема – это проведение реконструкций и модернизаций без согласования с заводом-изготовителем. Проведение подобных работ без согласования приводят к тому, что Ростехнадзор запрещает использование оборудования, что и произошло недавно на одной из ТЭЦ, которая уже постфактум обратилась на завод за согласованием.

Резка металла

s2.jpgПреимущества оригинальных запчастей в том, что это точно такие же детали, которые используются в турбине. Они выпускаются на заводах-изготовителях под заказ. Гарантируется полная совместимость с турбиной, самое высокое качество, длительный срок безотказной эксплуатации, что проверено годами.

Одним из решением данной проблемы является заключение долгосрочных соглашений с заводами-изготовителями оригинальных запасных частей. Подобные соглашения позволяют предприятиям планировать цикл изготовления запасных частей под программы ремонтов генерирующих компаний.
Например, ЗАО «Уральский турбинный завод» активно работает в направлении развития долгосрочного сотрудничества со своими заказчиками. За последние полгода было заключено два соглашения о сотрудничестве с ЗАО «КЭС-холдинг» и ОАО «ТГК-1». В рамках соглашения стороны договорились об организации информационного и инжинирингового сопровождения эксплуатации и ремонта паровых турбин; разработке долгосрочных программ по обеспечению капитальных и текущих ремонтов турбин запасными частями; разработке и реализации долгосрочной программы по реконструкциям и модернизациям паровых турбин, установленных на ТЭЦ генерирующих компаний.

Турбина Т-53/67-8,0 (ОАО «Уральский турбинный завод»)

s9.jpgВ настоящий момент на базе заводов-изготовителей создаются сервисные центры, которые поставляют запчасти и материалы для турбин, ремонтируют и модернизируют выработавшее ресурс оборудование. Также специалисты предприятий оказываются услуги по шефмонтажу и шефналадке, надзору за работами на оборудовании, которое находится в эксплуатации (ремонт, модернизация, обслуживание).
Сотрудничество с Сервисными центрами заводов-изготовителей дает гарантию того, что все поставляемые запчасти изготовлены в соответствии с требованиями, правилами и нормами завода-изготовителя, а привлечение специально обученного шефперсонала для работ, связанных с ремонтом, наладкой, модернизацией оборудования, гарантирует их выполнение на высоком профессиональном уровне. Всё это поможет значительно продлить срок службы оборудования.

 Мелкие компании часто приобретают на вторичном рынке запасные части и агрегаты, бывшие в употреблении законсервированные турбины, реставрируют, придают им товарный вид и реализуют как новую продукцию, произведённую на заводах с многолетней репутацией. Подобное оборудование уже не сможет проработать установленный заводом-изготовителем срок, например 200 тыс.ч. Дальнейшее использование реставрированных комплектующих и бывших в употреблении агрегатов может привести к тяжёлым аварийным ситуациям, чему, к сожалению, есть примеры. На НПО «Элсиб» недавно обратилась литовская компания, которая приобрела двигатель производства НПО «Элсиб», и запрашивала его гарантийное обслуживание. После проверки серийного номера оказалось, что двигатель с таким номером еще не был даже отгружен с предприятия – то есть литовцам продали бывшее в употребление оборудование, навесив на него новую фирменную табличку.

Цех металлоконструкций

s3.jpgДанную проблему осознают и генерирующие компании. Сотрудники департамента безопасности и режима дивизиона «КЭС-Холдинга» проводят тщательный контроль качества приобретаемого энергетического оборудования на всех стадиях – от заключения договора до оприходования поставляемой продукции. При выявлении поставок подозрительной продукции проводится проверка, а в случае необходимости – ее замена во взаимодействии с поставщиком на партнерских условиях. Однако в отдельных случаях, когда в действиях недобросовестных поставщиков содержатся признаки совершения преступления, для защиты интересов Компании приходится обращаться за помощью в правоохранительные органы. Такая работа на объектах «КЭС-холдинга» позволяет предотвращать ввод в эксплуатацию некачественного оборудования.

По данным пресс-службы филиала ОАО «ТГК-5 «Марий Эл и Чувашии», только в 2009 г. по выявленным фактам поставок фальсифицированной и контрафактной продукции возбуждено три уголовных дела (Пермский край, Свердловская область, Республика Коми). Например, в июле 2009 г. одно из акционерных обществ г. Екатеринбурга заявилось на участие в конкурсе на право поставки электродвигателей с самой низкой ценой на энергообъекты дивизиона «Генерация Урала» в республиках Марий Эл и Чувашия. Проверка выявила, что двигатели не изготавливались на заводе, на который предприятие ссылается в своем коммерческом предложении, а паспорта на продукцию не соответствуют нормативной базе. Поставка контрафактной продукции была пресечена.

«ОАО «ТГК-1» взяло курс на обеспечение качественным оборудованием своих ТЭЦ, - отметил генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер. - Ранее на нескольких ТЭЦ ОАО «ТГК-1» происходили сбои в работе турбинного оборудования, именно по причине использования контрафактной продукции. С целью недопущения подобных случаев в будущем мы заключили соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Уральский турбинный завод».

Предприятия-изготовители энергетической продукции постоянно ведут работу по улучшению технических характеристик выпускаемого оборудования (модернизация, применение современных систем контроля и управления работой агрегатов, новые системы регулирования и т.п.). В связи с этим перевыпускается техническая документация, отвечающая современным техническим требованиям.

Необходимо на уровне Правительства РФ разработать и утвердить план мероприятий, направленных на исключение из применения в ремонтах энергетического оборудования неоригинальных запасных частей. Утвердить квоту по выпуску запасных частей для оборудования предприятиям, не являющимся их разработчиками. Утвердить процедуру обязательного согласования с разработчиком энергетического оборудования производителя запасных частей, используемых в ремонтных работах энергетических установок.
Правительство уже предпринимает действия в этом направлении. Сейчас разрабатывается программа комплексного диагностирования и экспертизы состояния оборудования ГЭС и ТЭС, с учетом необходимости осуществления сервисного обслуживания энергетического оборудования на основе долгосрочных сервисных соглашений между производителями оборудования и генерирующими компаниями. В разработке проекта программы активно принимают участия российские производители энергетического оборудования.
Введение четкой государственной технической политики и надзора в области модернизации и сервиса энергетического оборудования позволит обеспечить энергетическую безопасность страны.

03_1.jpg

ЗАО «Уральский турбинный завод»
620017, Россия, Екатеринбург, ул. Фронтовых бригад, 18
Тел.: (343) 334-38-64, 326-41-09
Факс: (343) 334-79-65, 326-49-85
E-mail: pr@utz.ru; mail@utz.ru
Cайт: www.utz.ru
На первой фотографии: одноцилиндровая паровая теплофикационная турбина Т-56/70-8,8 (ОАО «Уральский турбинный завод»)







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика