Аналитика - Финансист

Как долго Brent пробудет выше 50?


26.05.16 07:29
Как долго Brent пробудет выше 50? Греция и кредиторы достигли соглашения, который может стать первым шагом на пути к решению афинских проблем. Сумма помощи составит 86 млрд евро, однако подробностей по поводу того, как будет проходить реструктуризация пока нет.

Кроме того, еврозона предоставит Греции средства для того, чтобы пережить текущее лето.  В первой части транша она получит 7,5 млрд евро. И эта новость также внесла свой вклад в рост германского индекса DAX (FDAX), у которого есть хороший потенциал вернуться к максимумам апреля в районе 10500. Помимо Греции свою лепту в подобную динамику может внести и слабость евро, которая делает германский экспорт более конкурентоспособным на мировой арене, тем самым поддерживая позитивную динамику акций в составе DAX. Кроме того, радуют и экономические данные. Вчера деловое доверие в Германии достигло максимальной с прошлого декабря отметки. Это подтверждает, что стимулирующие меры, реализованные ЕЦБ, оказывают поддержку экспортно-ориентированной экономике.

Товарно-сырьевой рынок           

Brent все же смогла пройти отметку 50,00 долл./барр., хотя мы такую вероятность рассматривали с долей скептицизма. Пробой отметки мог состояться лишь  при серьезных основаниях. И таковые дали два позитивных отчета по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США. Напомним, что, по данным Американского института нефти (API), сокращение объемов нефти в хранилищах за неделю составило 5,137 млн. Тем временем, опубликованный в среду отчет от Минэнерго подтвердил снижение показателя даже в два раза больше прогнозов: на 4,226 млн баррелей против ожидаемых -2,5 млн.

Однако мы все же поостереглись бы радоваться случившемуся, так как текущее движение идет очень осторожно и пока не отмечается череды срабатывания стопов, на которые можно было бы рассчитывать, учитывая силу 50-долларового сопротивления. Отсутствие существенных позитивных катализаторов роста Brent в течение текущего дня вполне может заставить актив спуститься в район 49,00 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль вновь полностью зависим от динамики нефти, так как история с налоговыми выплатами исчерпала себя. Вчера небольшую порцию позитива российская валюта получила и от экономических данных, подтвердивших, что уровень безработицы в апреле снизился до 5,9% от 6,0% месяцем ранее.  Впрочем, позитивная динамика была весьма предсказуемой, учитывая рост спроса на сезонных рабочих в сельскохозяйственном секторе. Кроме того, порадовали российский рынок и успешное размещение еврооблигаций впервые с 2013 года.

На сегодня у USD/RUB потенциал для дальнейшего падения существует, однако мы оцениваем его как небольшой, так как не верим в продолжительное укрепление Brent после прохождения отчетки в 50,00 долл./барр. Вполне вероятно, что нефть после первых попыток начнет коррекцию в район 49,00, что позволит паре вернуться выше 66,00.

Динамика пары GBP/USD явно говорит о том, что рыночные настроения в отношении британской валюты меняются, причем даже на фоне роста спроса на доллар США. Февральское падение пары к 1,38 было вызвано исключительно неопределенностью по поводу исхода референдума. Слишком высок был процент вероятности выхода Великобритании из ЕС. По крайней мере, судя по опросам. Однако чем ближе само событие, тем очевиднее становится, что результаты опросов носили больше «угрожающий характер», а в реальности ничего радикального не произойдет. А сильные экономические данные могут только поддержать дальнейшее укрепление с вероятностью достижения 1,4790 после подтверждения пробоя 1,4700.  Сегодня обратите внимание на публикацию британского ВВП за 1 квартал – именно эти данные могут дать достаточно сильный импульс для прохождения сильного сопротивления.
 
Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика