Аналитика - Финансист

175 нефтедобывающих компаний США могут обанкротиться в 2016 году


22.03.16 10:06
175 нефтедобывающих компаний США могут обанкротиться в 2016 году Согласно новому докладу фирмы Deloitte, специализирующейся на оказании консалтинговых и бизнес-услуг, около трети предприятий США, занимающихся добычей углеводородов и геологоразведкой на нефть и газ, подвержены высокому риску банкротства в 2016 г.

Специалисты компании изучили более 500 североамериканских компаний, эксплуатирующих либо занимающихся разведкой месторождений нефти и природного газа по всему миру. В результате исследования установлено, что 175 компаний — или почти 35% от изученного числа — имеют высокий риск банкротства, в основном из-за низких цен на нефть. Одновременно эти компании имеют более $150 млрд долга.
 
«2016 год будет годом жестких решений. Уровень банкротств уже приближается к тем, что наблюдались в времена Великой Депрессии, и предприятиям приходится прилагать огромные усилия, чтобы оставаться платежеспособными, — заявил Джон Инглэнд, вице-президент сектора нефтегазовой отрасли США компании Deloitte. — Легкость доступа к рынкам капитала, поддержка банкиров и производных финансовых инструментов защиты, которые помогли сгладить негативные тенденции в 2015 г., быстро ослабевают».
 
Что такое банкротство? Это означает, что для нефтяной промышленности уход с рынка американских сланцевых компаний станет поддержкой ценам, недалеко ушедшим от $35 за баррель сырой нефти. Падение нефтяных цен вызвало стагнацию экономики в некоторых нефтедобывающих штатах. В Северной Дакоте, к примеру, в течение последних восьми лет или около того наблюдался бум в производстве промышленных масел — однако теперь тамошние коммуны нефтедобытчиков пустеют вместе с закрытием скважин. «Эти общины теперь пьют из пожарного шланга, — образно высказалась Нэнси Ходур, доцент-исследователь госуниверситета Северной Дакоты, рассказывая корреспонденту «Нью-Йорк Таймс» о городках, которые были построены вокруг буровых скважин в последние годы. — Многие из этих общин чувствуют себя плохо и неустойчиво».
 
По данным газеты, 60 нефтяных и газовых компаний объявили о банкротстве за последние 16 месяцев. И что это число может увеличиться вдвое, если цены на нефть останутся там же, где они находятся.
В отчете Deloitte описываются пять способов, с помощью которых предприятия пытались справиться со спадом цен на нефть, и насколько эффективны оказались эти усилия. Прежде всего, это кредитование — компании, которые подвергаются высокому риску банкротства в настоящее время, когда-то решили заимствовать деньги и теперь имеют значительный объем задолженности.
 
«Универсального решения, которое можно было бы применить ко всей американской нефтедобывающей отрасли, не существует; на самом деле «пейзаж» никогда не был настолько сложным, — сказал Эндрю Слотер, исполнительный директор Центра энергетических решений Deloitte. — Каждая компания по сути имеет свой собственный набор уникальных факторов, начиная от проблем, характерных для конкретного региона, и заканчивая различиями в финансовых обстоятельствах. Чтобы оставаться на плаву, им потребует такой же уровень настойчивости, инновационного мышления и прорывных технологий, которые и привели к сланцевому буму».
 
Между тем, от спада страдает не только нефтяная промышленность США. В последние годы сокращается и добыча угля, сталкиваясь с конкуренцией со стороны более дешевого природного газа. Несколько крупных угольных предприятий за последние годы уже подали на банкротство, и этой негативной спирали не видно конца.
 
Кэти Валентайн, thinkprogress.org
 
Для справки:
В России законодательство о банкротстве не настолько прозрачно и совершенно, как в юридически развитых странах. Банкротство ООО оказывает поддержку предприятиям в проведении этой непростой процедуры с целью максимального сохранения активов, которые могут способствовать возобновлению производства с чистого листа.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика