Аналитика - Финансист

Победа Эрдогана может поддержать рубль


03.11.15 08:46
Победа Эрдогана может поддержать рубль Позитивная динамика нефти может создать условия и для дальнейшего снижения USD/RUB. Уже в понедельник пара касалась минимума 63,46, а ближе к среде может сделать попытку вернуться в район 62,70 при условии, что американский отчет по коммерческим запасам энергоносителя покажет сокращение объемов.

Валютный рынок
Принятое в прошлую пятницу решение Банка России оставить ставку на прежнем уровне оказало некоторую поддержку рублю, однако на этой неделе эффект от этого события сойдет на нет, а внимание рынка может переключиться вновь на данные по инфляции, публикуемые в пятницу.
Кстати, данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности уже продемонстрировали выход сектора из зоны спада – индекс превысил 50-пунктовую отметку. И еще на один момент надо обратить внимание на то, что на выборах в Турции победила партия Эрдогана. Возможно, для России это будет означать возобновление работы по «Турецкому потоку», что потенциально позитивно для позиций рубля. Если в ближайшее время уже появятся какие-либо комментарии на эту тему, пара может пробить отметку 62,00.
Сегодня утром пройдет заседания Резервного Банка Австралии. Вся интрига в том, что никто не знает, на что решится в этот раз регулятор, так как шансы и на неизменный уровень и на снижение ключевой ставки равны. Ходят слухи, что сами члены совета по монетарной политике еще не определились: на каждый аргумент для смягчения найдется такое же основание для того, чтобы все оставить как есть. Стоит учесть, что в Австралии четыре крупнейших банка повысили ставки по ипотеке, что означает, что теперь РБА может спокойно идти на снижение, не опасаясь перегрева на рынке жилья. Тем не менее, данные по рынку труда радуют, потребительское кредитование растет, а деловые инвестиции увеличиваются более масштабными, чем ожидалось, темпами. В таких условиях открывать позиции до заседания нет смысла. Скорее имеет смысл искать коррекцию, так как спустя пару часов после первичной реакции AUD/USD обязательно наступит откат в размере 40-60 пунктов.
 
Фондовый рынок
Вчера данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности Великобритании продемонстрировали резкий рост основного индекса до 55,1, что оказалось значительно выше прогноза 51,3. Более того, компоненты индекса тоже впечатлили: новые заказы доросли до 56,9 от 52,9 в сентябре, а экспорт достиг максимального более чем за год уровня. Несмотря на то, что в британском ВВП отрасль составляет лишь 15%, это еще одно подтверждение, что экономика одна из самых сильных среди стран Большой десятки. Впереди у нас еще отчеты по сфере услуг и строительному сектору. Если и они окажутся такими позитивными, это может увеличить шансы более скорого перехода к режиму повышения ставок Банком Англии. Конечно, вряд ли мы услышим что-то конкретное на заседании в четверг, однако более агрессивный тон может поддержать спрос на фунт и оказать давление на британский индекс. Ближайшей целью для FTSE (Z) может стать отметка 6260.
 
Товарно-сырьевой рынок
Нефть вновь воспряла духом: сорт Brent делает попытки пробить сильное сопротивление 50,00 долл./барр, однако пока безуспешные. Хорошую поддержку оказали опубликованные вечером в пятницу данные по числу действующих буровых установок в нефтяной отрасли США. Их уровень не только упал на 16 объектов, но и достиг почти 5,5-летнего минимума, фактически, вернувшись к показателям, отмечавшимся до начала «сланцевого бума». В течение всей недели этот фактор может поддерживать спрос на нефть, а если в среду еще поступят и подтверждения снизившихся резервов энергоносителя в США, пробой 50,00 неминуем с вероятностью дальнейшего хода к отметке 50,90.
На ближайшей неделе интерес будет представлять серия отчетов по деловой активности в крупнейших экономических системах мира. Китай уже разочаровал данными по PMI в сфере услуг, но в то же время порадовал индексом в обрабатывающей промышленности. Если и в других странах деловая активность останется стабильной или чуть подрастет, это может оказать поддержку нефти. Чем больше шансов на восстановление мировой экономики, тем больше будут закладывать в цены на энергоносители вероятность повышения спроса.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика