Аналитика - Финансист

Про надежду рубля на вмешательство Центробанка


10.08.15 09:22
Про надежду рубля на вмешательство Центробанка Рубль завершил неделю неподалеку от полугодовых максимумов. Развить коррекцию российской валюте мешает тот факт, что цены на нефть остаются под давлением. А на данном этапе это основной фактор влияния на рубль.

И вряд ли можно говорить о том, что на предстоящей неделе российская валюта выберет иной катализатор для движений. Если черное золото все же сможет развить восходящую коррекцию, рубль воспримет это с оптимизмом. Котировки пары USD/RUB будут способны вернуться к уровню поддержки 62,60. Однако дальнейшее укрепление рубля может быть сдержано сразу двумя факторами: во-первых, в последнее время снова активизировались спекулянты, во-вторых, российским компаниям в августе – сентябре предстоят довольно крупные выплаты по внешнему долгу. Но, как бы то ни было, внушительного ослабления рубля мы тоже не ждем. Вряд ли Центробанк России останется в стороне, если USD/RUB преодолеет отметку 65,0000. Как минимум, регулятор может прибегнуть к вербальным интервенциям, чтобы сдержать активность спекулятивных продаж рубля. Таким образом, можно предполагать, что неделю пара USD/RUB проведет в пределах диапазона 62,0000 – 65,0000, начав ее в районе верхней границы.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть марки Brent обновила полугодовой минимум. Прорыв ниже психологического уровня поддержки 50,00 открыл активу путь дальше вниз. Целью движения может стать январский минимум 46,45. Риск усиления дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке сохраняется. Это и возможное увеличение поставок Ирана в случае снятия с него санкций, и сохранение добычи в США на высоком уровне (согласно отчета EIA показатель увеличился на 52 тыс. баррелей в сутки) чему может способствовать и рост числа работающих буровых установок. Согласно последним данным от Baker Hughes оно выросло до 884 от 874 неделей ранее. Учитывая, что Китай является крупнейшим мировым импортером нефти, Brent может отреагировать на статистику по промышленному производству в Поднебесной. Падение показателя может свидетельствовать о дальнейшем замедлении темпов роста и, следовательно, возможности снижения потребления энергоносителя. Стоит также отметить,  что рынок практически проигнорировал сообщения о том, что Саудовская Аравия в сентябре повысит цены для потребителей в Азии. Таким образом, большого числа фундаментальных оснований для роста нет, хотя краткосрочные восходящие коррекции возможны.     
Медь (HG) обновила 6-летний минимум, и, похоже, это не предел. В качестве дополнительного фактора давления выступили слабые данные по промышленному производству в Германии (-1,4% м/м, 0,6% г/г против прогноза 0,3% м/м, 2,2% г/г). Кроме того, металл номинирован в долларах. А американская валюта чувствует себя достаточно уверенно на фоне ожидания скорого повышения ставки Федрезервом. Не стоит забывать и о том, что на минувшей неделе вышли довольно слабые данные по деловой активности в промышленном секторе Китая. На предстоящей неделе будут опубликованы данные по промышленному производству Поднебесной, которая является крупнейшим мировым потребителем красного металла. Снижение показателя будет способно оказать на актив дополнительное давление. Котировки могут снизиться к уровню 2,2260.

Фондовый рынок  

Пятничный отчет по рынку труда США оказал давление на американские бенчмарки. Безработица в стране удержалась на минимальном уровне за 7 лет, а среднечасовые заработные платы выросли по сравнению с предыдущим месяцем (0,2% м/м, 2,1% г/г), давая надежду на ускорение инфляции на этом уровне. Все это, несмотря на небольшое понижение показателя числа созданных рабочих мест (215 тыс. против 223 тыс.),  только усилило ожидания того, что ФРС США может перейти к повышению ставки уже в сентябре. В начале недели  Dow Jones (YM) и Nasdaq (NQ) на фоне отсутствия значимой статистики могут попытаться развить восходящую коррекцию, тем более, что они находятся на довольно привлекательных для покупок уровнях. Целью движения могут стать уровни 17516 и 4600, соответственно. Ускориться рост может ближе к завершению рабочей пятидневки в случае, если данные по розничным продажам и потребительскому доверию в США  выйдут хуже ожиданий.
На предстоящей неделе будут опубликованы данные по индексу настроений в деловой среде от института ZEW Германии, а также предварительный отчет по темпам роста крупнейшей экономики еврозоны. Позитивная динамика показателей может спровоцировать дальнейший рост индекса DAX 30 (FDAX) в район уровня 11800. Ситуация в Греции постепенно стабилизируется – страна вовремя погасила очередной транш МВФ, а ЕЦБ продолжает проводить программу количественного смягчения. К тому же, низкие цены на нефть способны улучшить дело в корпоративном секторе в среднесрочной перспективе, так как еврозона является чистым импортером «черного золота»  и поддержать потребительские расходы. Индекс выглядит интересным для входа в длинные позиции в районе уровня 11427,0.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика