Аналитика - Финансист

Рубль попадет под давление из-за прохождения пика налоговых выплат


26.04.15 08:46
Рубль попадет под давление из-за прохождения пика налоговых выплат По оценке главы Минфина Антона Силуанова, рубль уже укрепился слишком сильно, и во многом этому способствовала стабилизация золотовалютных резервов.

Рубль какое-то время держался на плаву, затем резко ослабел, после чего колебания немного выровнялись. По всей видимости, вмешательство Банка России в происходящее не требуется: российская валюта самостоятельно отскочила от сопротивления на уровне 50 рублей за доллар и теперь движется вниз. На следующей пик налоговых выплат пройдет, спрос на рубль снизится, и котировки восстановятся до 56+ за USD и 60+ - за EUR.

Нефть по-прежнему удерживается в районе 65 долларов за баррель Brent. Традиционным драйвером роста углеводородов являются данные от Baker Hughes по числу буровых установок в США. Поскольку на протяжении нескольких месяцев подряд показатель демонстрирует отрицательную динамику, а предпосылок для разворота нет, то сегодняшний день исключением не станет. На этом импульсе цены Brent могут попробовать закрепиться над отметкой 65 долларов, а может - и коснуться 66.

Индексы Старого света откатились от дневных максимумов, но по-прежнему остаются в плюсе. Во-первых, сегодня неплохой оказалась макроэкономическая статистика. Исследование деловых настроений Германии Ifo за апрель выявило рост оптимизма. Индекс делового климата зарегистрировал рост до 108,6 пунктов, что оказалось выше как ожиданий (108,4), так и показателя предыдущего месяца (107,9). Во-вторых, инвесторы демонстрируют умеренный оптимизм в отношении возможного развития ситуации в Греции. Сейчас в Риге проходит обсуждение комплекса реформ, которые страна должна осуществить для разблокировки очередного транша финансовой помощи. Дедлайн по выплате очередного долга МВФ в размере 770 млн евро – 12 мая. К этому моменту стороны должны прийти к консенсусу, в противном случае будет создан двойной прецедент: во-первых, будет зафиксирована невыплата кредитору высшей инстанции, а во-вторых страна, входящая в ЕС, признает себя дефолтом. Последствия обещают быть самыми непредсказуемыми.

Торги на Уолл-стрит в пятницу открылись преимущественно в плюсе. Макроэкономическая статистика оказалась противоречивой. В марте заказы на товары длительного пользования выросли на 4% против падения на 1,4% в феврале и ожиданий на уровне +0,6%. В то же время показатель, не учитывающий транспортные расходы, зарегистрировал падение на 0,2% против прогнозов в +0,3%. Далее внимание участников рынка было приковано к еженедельным данным по числу буровых вышек в США от Baker Hughes.

В понедельник мы вновь ожидаем дивергенции основных индексов. Рубль, скорее всего, попадет под давление из-за прохождения пика налоговых выплат, что лишит индекс РТС основного катализатора роста. В плане макроэкономических данных интерес вызовут немецкие цены на импорт и апрельский индекс активности PMI в секторе услуг США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика