Аналитика - Финансист

На повестке дня - саммит Таможенного союза


20.08.14 09:08
На повестке дня - саммит Таможенного союза И вновь российские индексы завершили торговый день подъемом. Изголодавшиеся по позитиву инвесторы в последние дни воспринимают в качестве драйверов роста практически любые события, которые хотя бы намекают на деэскалацию конфликта на Украине.

К таковым в последнее время относятся переговоры министров иностранных дел России и Украины, в ходе которых были улажены формальности в отношении колонны гуманитарной помощи, а сегодня к их числу добавится и участие Владимира Путина во встрече представителей Таможенного союза, где также будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко.

Вчера к закрытию торгов ММВБ подошел на отметке 1437,60, прибавив 0,87%, в то время как РТС повысился на 0,65% до 1251,69.  Финишировали в лидерах акции Тантала (+10,34%), Яндекса (+5,52%) и КАМАЗа (+6,44%), в аутсайдерах – котировки Банка Уралсиб (-3,74%), Группы Разгуляй (-8,58%) и Банка Возрождение (-2,94%).

Сегодня умеренно-восходящая динамика индексов может сохраниться, а если саммит Таможенного союза принесет новые нотки позитива в отношении ситуации на Украине, есть смысл ожидать более стремительного подъема.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Индексы Уолл-стрит вчера завершили торги умеренным подъемом: Dow повысился на 0,48% до 16919,59, S&P 500 вырос на 0,50% до 1981,60, в очередной раз обновив исторический максимум, а Nasdaq прибавил 0,43% до 4527,51. Основным поводом для оптимизма инвесторов является практически уверенность в том, что Федрезерв в обозримом будущем не планирует ужесточать денежно-кредитную политику даже несмотря на признаки восстановления экономической активности. К примеру, вчера июльское значение индекса потребительских цен зарегистрировало рост лишь на 0,1% м/м, что оказалось самым минимальным подъемом за последние 5 месяцев. Это значит, что угроза нарастания инфляционного давления, которая могла возникнуть из-за чрезмерного стимулирования экономики Федрезервом, на горизонте отсутствует.

Корпоративный фронт такое принес несколько позитивных новостей. Котировки крупнейшей в мире сети магазинов инструментов и строительных материалов Home Depot Inc. вчера повысились на 5,6% благодаря превзошедшей прогнозы прибыли за 2-й квартал в размере 2,05 млрд. долларов. Акции дискаунтера одежды TJX Cos. подорожали на 8,7% после того, как компания повысила годовой прогноз по прибыли на фоне благоприятной динамики продаж.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Торги на Уолл-стрит сейчас проходят вблизи уровней открытия по основным индексам: Nikkei 225 теряет 0,05% до 15441,70, Hang Seng повышается на 0,05% до 25134,92, а S&P/ASX 200 падает на 0,03%. Индексы приступили к коррекции после нескольких дней роста подряд, и даже позитивная экономическая статистика не смогла удержать их от начала снижения. Япония сегодня сообщила, что в июле объемы экспорта выросли на 3,9% против ожидаемых 3,8%, чему во многом способствовали принятые премьер-министром Абэ меры по стимулированию экономической активности.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика