Аналитика - Финансист

Фондовые рынки Азии, Европы и Америки провели понедельник в позитивном настрое


10.06.14 11:18
Инвесторы вновь уверились в том, что мировая экономика встала на путь стабилизации.

А поддержали такое мнение опубликованные в прошлую пятницу сильные данные по рынку труда США (+217 тыс рабочих мест) и вышедшие в понедельник утром хорошие объемы экспорта Китая (+7%). Добавим к этому все еще не стершиеся в памяти воспоминания о ЕЦБ и его пакете мер стимулирования экономики, и ничего удивительного, что к закрытию гонконгский Hang Seng прибавил 0,73%, британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,24%, а рынок акций США открылся повышением.

Нефть также продолжила рост на фоне хороших данных из Китая и США, а также ситуации в Ливии, Украине и ОПЕК. Тем временем, золото консолидировалось вблизи недельных максимумов, достигнутых на радости от не слишком сильных данных по американскому рынку труда. Медь в понедельник отметила месячный минимум, так как беспокойство по поводу спрос на металл продолжают расти в свете падающих объемов импорта в Китай, который является крупнейшим потребителем данного ресурса в мире.

Валютный рынок с утра практически «впал в кому», так как часть европейских рынков была закрыта, а остальная часть не публиковала ничего интересного из отчетов. Тем не менее, AUD/USD смогла направиться в район полугодовых максимумов на приятных известиях по торговому балансу и объемам экспорта в Китае. Пара обновила 3-недельный максимум на отметке 0,9362, однако к завершению торгов потеряла порядка 10 пунктов. EUR/USD во второй половине дня попала под давление на фоне роста доходности по американским «трежериз», что вызвало укрепление интереса к доллару США. В итоге, пара завершила торги в районе 1,3590.

Прогноз на вторник, 10 июня

Фондовый рынок

Сегодня мы обратим внимание на всемирно известные акции Apple (AAPL), так как они резко упали в цене в 7 раз. Однако опасаться и бросаться продавать актив совсем не стоит, так как это вполне запланированная операция, в результате которой число акций увеличится в обращении, а цена станет доступнее для простых обывателей. Капитализация компании не пострадает, а вот психологически возможностей для роста актива станет больше, ведь прежняя слишком высокая цена могла отпугивать некоторых инвесторов. Теперь же ее доступность может привлечь интерес большого числа покупателей и, следовательно, шансы на дальнейшее укрепление акции очень велики. Уже с первых минут торгов на новых уровнях AAPL пошел в рост и на момент написания обзора прибавил почти 2%. Таким образом, отметка$100 может стать вполне реальной уже в течение ближайших торговых сессий.

Товарно-сырьевой рынок

Котировки меди (HG) продолжают демонстрировать падение, и указанные нами отметки уже пройдены, что ставит впереди новую цель на уровни $3,0. Дело в том, что на текущий момент снижение интереса к металлу подпитывается уже не только проблемами в порту города Циндао, но и общим сокращением объемов отгрузки со стороны Китая. Опубликованные вчера данные, подтвердившие сокращение объемов импорта КНР, только уверили рынок, что спрос Поднебесной на медь может продолжить падение, а, значит, предложение будет расти.

Несмотря на то, что новая торговая неделя с точки зрения запланированной макроэкономической статистики будет не слишком интересной, золото может попасть под влияние технических факторов и ранее сформировавшихся настроений.  В ближайшие дни, возможно, мы увидим развитие восходящей коррекции в район уровня 1265,46. Более активного роста ждать не приходится, но на этом фоне достижение золотом указанного уровня может восприниматься как хороший момент для открытия коротких позиций при условии, что не произойдет ничего, что было бы способно развернуть текущее ослабление металла.

Валютный рынок

Британский фунт вчера следовал по пятам евро, однако сегодня у него появятся собственные поводы для движения. Великобритания публикует показатели по промышленному производству, которые могут показать укрепление после падения в прошлом месяце, однако надо получить довольно сильное превышение прогнозов, чтобы вытащить пару GBP/USD из текущих довольно узких диапазонов 1,6780 – 1,6830. Если это все же произойдет, следующей целью станет область 1,6870, однако против доллара США на текущий момент укрепление будет идти затрудненно в связи с возобновлением роста доходности по «трежериз».

Гораздо интереснее выглядит потенциал EUR/GBP, которая уже вчера смогла пробить отметку 0,81 и затормозить в районе 0,8090 на комментариях представителя Банка Англии Маккаферти. Он подтвердил уверенность в восстановлении экономики, осторожность в отношении рынка жилья и нежелание повышать ставки, намекнув, что прежде чем перейти к ужесточению, темпы роста должны еще чуть-чуть ускориться. Если промпроизводство достаточно порадует, следующей целью станет отметка 0,8037.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

Факт:
Экологическая ситуация в городах не самая благоприятная. Даже минимальный шаг навстречу ее улучшению или, по крайней мере, сохранению текущего положения дел, уже решает многое. Прием металла Москва (купля-продажа металлолома) для последующей переработки и вторичного использования способен сохранить экологию городского пространства.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика