Аналитика - Финансист

Неделя статистических откровений


05.11.13 10:17
Основные фондовые индексы США отступили от сессионных минимумов, завершив торги с небольшим повышением. В центре внимания участников рынка продолжают находиться с каждым днём «редеющие» квартальные отчёты компаний, важность которых всё больше затмевают макростатистические данные.

Компоненты индекса Dow Jones закрыли первую сессию текущей недели разнонаправленно. Неудовлетворённость инвесторов перекупленностью индексом и неясностью планов ФРС в отношении сворачивания ныне действующих программ QE нарастает, однако альтернативный класс активов для «длинных» инвестиций пока не отождествлён. Хуже остальных завершили день акции платёжной системы Visa Inc. (V, -1.38%), которой до сих пор не могут простить разочаровывающего квартального отчёта.
Лидерами роста стали акции Exxon Mobil (XOM,+1.49%). Все секторы индекса S&P 500, кроме финансового (-0.1%), завершили день «в зелёном» при отчётливом лидерстве сектора базовых материалов (+1.6%), интерес к которому возвращается в связи с сильными статданными из Китая, которые начиная с сентября регулярно превосходят прогнозы. Хотя понедельник оказался для золота не очень удачным днём – жёлтый металл продолжал мягкую инерционную коррекцию. Сегодня утром в преддверии решений Банка Англии и ЕЦБ на этой неделе, а также обильного пятничного отчёта по состоянию рынка труда в США, декабрьские фьючерсы на золото «со старта» показали отскок на $3.20, или 0.2%, до $1317.90 за тройскую унцию.

По последним данным, сделка по поглощению проблемного канадского производителя смартфонов BlackBerry (BBRY) венчурной компанией Fairfax Financial Holdings из Торонто в последний момент развалилась как карточный домик. Напомним, что на прошлой неделе последняя публично объявила о намерении приобрести 90% акций BlackBerry по цене $9 за штуку, что оценивало всю компанию (EV) в размере порядка $4.7 млрд. Тем не менее, после недельного due diligence вчера Fairfax заявил, что не будет завершать сделку, предложив вместо этого свои услуги как обладателя 10% акций, по поиску и подбору более квалифицированного Совета директоров и топ-менеджмента, а также помощь в размещении крупного облигационного займа, призванного финансировать разработки принципиально новых технологических и дизайнерских концепций. На этой новости акции BBRY вчера спикировали почти на 16.5% до $6.49.

Курс евро попытался немного вырасти против доллара (текущее значение на 9:15 мск $1.35), что было связано с выходом статданных по США. В Министерстве торговли сообщили, что по итогам сентября объём производственных заказов заметно вырос, что последовало после двухмесячного снижения. Тем не менее, было замечено резкое сокращение заказов на машины и другие товары, что может указывать на замедление экономического роста. Согласно отчету, в целом, объём производственных заказов вырос в сентябре на 1.7%, по сравнению со снижением на 0.1% в августе и на 2.8% – в июле. Основным вкладом в позитивную динамику показателя стал 58% -ный прирост спроса на самолеты в отчётном периоде. Но, несмотря на такой заметный прорыв, показатель не смог превысить прогнозы экспертов на уровне +1.9%. Между тем, ключевая компонента индекса – заказы на основные средства производства – упали в сентябре на 1.3%. Отрицательная динамика было связана, в основном, с 24%-ным падением заказов на производственную и строительную технику, электрические турбины и генераторы. Впрочем, данные показали, что заказы на товары длительного пользования увеличились в сентябре на 3.8% процента. Существенный рост спроса на самолёты помог компенсировать 0.7%-ное падение спроса на автомобили и автозапчасти.

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s вчера поздно вечером понизило прогноз по росту ВВП США в 4-м квартале с.г. до 1.6% с 1.7% годовых, цитируя негативный эффект от перебоя в работе правительства в октябре. Стоит добавить, что многие авторитетные эксперты прогнозируют слабый экономический рост во второй половине этого года. Некий обобщённый усреднённый прогноз предсказывает, что увеличение в годовом выражении составит около 1.9% в 3-м квартале и примерно 2% – в последнем квартале. Оба показателя – ниже, чем 2.5-%ный темп роста, зафиксированный в период с апреля по июнь, что всё равно существенно выше оценок S&P.

Напомним, что на текущей неделе одним из важнейших событий будет решение ЕЦБ по процентной ставке и дальнейшей монетарной политике. Показатель будет опубликован в четверг, 7 ноября, в 12:45 GMT. Кроме того, приблизительно в это же время традиционно выступит с аналогичными решениями и Банк Англии, который ко всему прочему должен определиться, в достаточной ли мере идёт восстановление экономики Туманного Альбиона, чтобы продолжать снижение ежемесячного объёма выкупа суверенных активов. В отличие от ситуации в Британии, экономические данные по еврозоне были сначала крайне воодушевляющими, однако в осенние месяцы неожиданно «подкисли»: уровень безработицы поднялся в сентябре до 12.2%, что стало новым посткризисным максимумом, а слабая потребительская уверенность снизила надежды на скорый рост потребительских расходов.

Прогнозы Nord Capital:

    Золото продолжит восстановительный цикл с целевым уровнем $1345 за тройскую унцию до конца недели;
    Потребительские цены и цены производителей в еврозоне за сентябрь не преподнесут сюрпризов;
    Индекс экономических условий PMI от ISM в непроизводственной сфере США выйдёт чуть слабее прогнозов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика