Аналитика - Финансист

«Новое» – плохо забытое старое


27.09.13 10:28
Заокеанские деловые СМИ как будто бы намеренно взяли синхронную паузу в обсуждении двух потенциально наиболее драматических событий текущего года – дебатов в Конгрессе США по «потолку» госдолга и бюджетным спорам.

По мнению большинства политологов, дебаты почти стопроцентно приведут к традиционной остановке работы правительства (полная боеготовность которого важна как раз для своевременного положительного решения по первому вопросу), урезания в том или ином виде расходов на продолжение реформы здравоохранения президента Обамы, а также послужат очередным «испытанием для нервов» в плане сохранения США текущих кредитных рейтингов.

На самом деле, весь негатив этих предстоящих событий произрастает из субъективных факторов, которые можно анализировать только путём их сопоставления с аналогичными событиями, происходившими в прошлом – и тут, к сожалению, никаких зацепок и светлых пятен найти невозможно. Попытка умеренно-либерального спикера контролируемой республиканцами Нижней палаты Конгресса Джона Бэйнера представить драфт по недопущению прекращения работы правительства путём изменения плана действий – голосования вначале за повышение лимита госдолга, а уже затем, по факту его итогов, решения о глубине бюджетных сокращений и, в конечном итоге, судьбе Obamacare, встретила открытое сопротивление его радикально настроенных однопартийцев.

Казначейство США разместило 7-летние облигации на $29 млрд с зафиксированной доходностью 2.058% против 2.221% на предыдущем тендере. Впрочем, соотношение спроса к предложению составило 2.46, что недотянуло до значения 2.59 – среднего за 6 последних аукционов. Непрямые покупатели, в число которых входят иностранные центральные банки и прочие институционалы, выкупили около 42% от объёма размещения, что практически совпало со средним значением за последние аналогичные аукционы. Прямые покупатели, в свою очередь, выкупили только 17.8% от объёма размещения, против 19.1% в среднем за последние аукционы. Снижение на рынке облигаций, наблюдавшееся до аукциона, сохранилось. Доходность по 10-летним казначейским облигациям выросла на 1 б.п. до 2.646%. Италия, в свою очередь, вчера разместила 6-месячные суверенные векселя на сумму €8.5 млрд. Средняя доходность по ним была зафиксирована на отметке 0.781% против 0.886% на аукционе 28 августа. Отношение заявок к покрытию по 6-мес казначейским векселям – 1.45 против 1.47 на аукционе 28 августа.

Курс иены снизился против всех основных валют после того, как информационное агентство Kyodo News сообщило, что правительство Японии планирует взять на себя обязательство «незамедлительно» начать всесторонний анализ эффективности ставки корпоративного налога. Глава инвестиционного отдела Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии (GRIF), который управляет инвестиционным портфелем в ¥121 трлн (ок. $1.23 трлн) и председатель японского комитета по пенсионной реформе Такатоши Ито (Takatoshi Ito) заявил, что к началу Олимпиады-2020 Япония должна повысить налог с продаж до уровня не менее 20%, чтобы помочь саморефинансированию на рынке облигаций. Между тем, на неуверенный ход утренних торгов повлияло также и утреннее заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в котором он призвал «трейдеров Уолл-стрит» инвестировать в Японию, пообещав, что экономика страны станет одним из локомотивов глобального восстановления. В отдельном комментарии Абе ответил на критику по поводу планов ужесточения обороны страны. «У нас есть сосед, чьи военные расходы, по крайней мере, вдвое больше, чем у Японии», – сказал он, очевидно ссылаясь на территориальный спор с Китаем.

Американские фондовые индексы по итогам волатильной сессии продемонстрировали скромный рост. На динамике индексов положительно отразились вышедшие статданные, а также фиксация прибыли участниками рынка по «коротким позициям» после того, как индексы предыдущие 5 торговых сессий подряд демонстрировали снижение. Поводом для покупок можно назвать публикацию окончательных данных по ВВП США за 2-й квартал, которые оказались на уровне пересмотренного значения, 2.5%, что на 0.1 п.п. ниже ожиданий, однако в целом отчет был позитивно воспринят участниками рынка. Данные по первичным обращениям за пособиями по безработице также оказались несколько лучше прогнозов.

В то же время, данные по незавершенным сделкам по продаже жилья не оправдали ожидания, став еще одним сигналом замедления темпов восстановления жилищного сектора. Более слабые данные по рынку жилья были расценены как сдерживающий фактор для ФРС в вопросе принятия решения о начале сворачивания программ «количественного смягчения». На рынке вновь восстановился статус-кво между сторонниками и противниками сокращения до конца текущего года. Среди компонентов индекса Dow Jones по итогам торгов ниже остальных на сей раз упали акции Cisco Systems (CSCO, -2.7%). Наилучшие результаты показали акции Nike (NKE, +2.06%) – см. ниже. Смешанную динамику показали также и сектора индекса S&P 500.

Единственную условно-негативную дневную динамику продемонстрировал сектор коммунального хозяйства (-0.02%). Лучше всех вырос сектор потребительских услуг (+0.94%).

Котировки нефти сорта WTI продолжили плавный дрейф вниз после публикации данных по запасам от Минэнерго в среду. В отсутствие геополитического фактора (Обама, после представленных российским МИДом доказательств организации химической атаки под Дамаском повстанцами-террористами, вчера заявил, что вопрос о воздушном ударе по Сирии снят с повестки дня) цены на «чёрное золото» будут и дальше «остывать»: текущая цена по сорту WTI на 9:30 мск $102.64 за баррель.

В разрезе наиболее интересных новости компаний нельзя обойти внимание сообщение о прибыли производителя спортинвентаря Nike (NKE) по итогам 1-го квартала 2014 финансового года, которая составила $0.86 на акцию против среднего прогноза $0.78. За аналогичный квартал прошлого года прибыль EPS была на уровне $1.23. Выручка за отчетный период составила $6.97 млрд (+8.0% в годовом выражении, что совпало с консенсус- прогнозом). Акции Nike, недавно включённые в список компонентов индекса Dow Jones, на электронных торгах после закрытия регулярной сессии подскочили более чем на 6% и достигли уровня $70.80. По итогам регулярной сессии четверга акции NKE выросли до $70.34 (+2.06%).

По мнению экс-президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, который после долгого публичного отсутствия, вчера дал интервью журналистам телеканала CNBC, развитые экономики подвергнутся большим рискам, если не смогут правильно воспольз ваться стимулированием со стороны центральных банков, которое предоставляется им для решения проблем в государственном и частном секторах. Кроме того, Трише подчеркнул необходимость серьезного подхода к структурным реформам в промышленно развитых странах, если они хотят конкурировать в будущем с быстрорастущими развивающимися странами. «Меры, предпринятые центральными банками, являются чрезвычайными и обязательно временными, и они будут оправданы только в том случае, если с непоколебимой решительностью будет проведена надлежащая корректировка балансов, как в государственном, так и в частном финансовом секторе», - сказал Трише . Помимо того, что развитые страны должны сделать это ради самих себя, они еще и «несут большую ответственность перед развивающимися странами». Поэтому они должны привести свои финансы в порядок и свести к минимуму негативное воздействие проводимой ими политики.

Доллар США заметно укрепился против евро, что было связано с усилением политической неопределенности в Италии, а также выходом важных данных по США. Отметим, что после того, как появились сообщения, что президент Италии Наполитано отменил свое участие в конференции на фоне «политической нестабильности», итальянское агентство ANSA объяснило, что это связано с угрозами партии Берлускони выйти из коалиции в случае, если их лидера лишат места в Сенате из-за обвинений в мошенничестве с налогами. Добавим, что подобный массовый уход в отставку станет катастрофой для правительства Летта, которое сейчас пытается справиться с проблемой дефицита бюджета и госдолга. Президент Наполитано выступил с заявлением, осуждающим позицию членов Forza Italia, назвав ее «институционально разрушительной». Он призвал парламентариев найти другие способы для выражения поддержки своего лидера, «не ставя при этом под угрозу нормальное функционирование двух палат парламента».

Прогнозы Nord Capital:

    Данные о личных расходах в США за август выйдут на уровне ожиданий;
    Индекс потребительского доверия университета Штата Мичиган (Consumer Confidence Index) выйдет несколько слабее консенсус-прогноза.

Факты из архива:
На заводе «Алнас» завершается пусконаладка новой литейной линии
Обзор финансовых рынков







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика