Аналитика - Финансист

Геополитическая обстановка оставляет высокими цены на нефть


10.09.13 10:43
Хотя от пятничных максимумов выше $110 за баррель по сорту WTI фьючерсы несколько отступили. Во вчерашнем интервью телеканалу ABC президент Барак Обама сказал, что США отложат ракетный удар по Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль в соответствии с предложением России.

Между тем, влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм (Lindsey Graham) призвали в понедельник конгресс проголосовать за военную операцию в Сирии, невзирая на новые нюансы и чётко придерживаясь изначальных планов. В том же ключе высказался и госсекретарь США Джон Керри.

Тем не менее, во вчерашней торговой сессии поддержку американским индексам оказывали не планы по Сирии, а вышедшие ранее и упомянутые нами во вчерашнем утреннем обзоре данные по торговому балансу Китая, которые зафиксировали рост экспорта на 7.2%. Напомним, что согласно данным Главного таможенного управления КНР, в августе внешнеторговый оборот Китая достиг почти $353 млрд, поднявшись на 7.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Профицит торгового баланса в августе составил $28.52 млрд (+8.4%).

Сегодня утром вышли данные по динамике розничных продаж и промпроизводства в Поднебесной в августе: первые выросли на 13.2% в годовом выражении, что совпало с консенсус-прогнозом, а последний индикатор – превзошёл ожидания, увеличившись на 9.9% против 9.7%. Курс доллара существенно (на «полфигуры») снизился против евро (текущее значение последнего – $ 1.3265), что увязали с неопределенностью вокруг сокращения программы количественного смягчения в США: рынки все еще анализируют данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые были опубликованные в пятницу. Инвесторы ожидают, что Федрезерв всё же начнет сокращение QE в сентябре, несмотря на негативную статистику.
Как заявил вчера управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций Билл Гросс, первым шагом в воплощении стратегии по сокращению QE ФРС США станут уменьшение ежемесячных объёмов покупок активов на $10 млрд и концентрация на приобретении казначейских облигаций.
Эта позиция перекликается с нашей версией о том, что снижение покупок начнётся именно с ипотечных облигаций (MBS), а не со «священной коровы». Как показали результаты последних исследований Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE), рост ВВП США постепенно ускорится, и в 2014 году составит 3%. Напомним, что согласно финальному пересчёту, темпы экономического роста во 2-м квартале были повышены до 2.5%. Результаты опроса, проведенного NABE, свидетельствуют, что в текущем квартале рост ВВП составит 2.3% годовых. Кроме того, в исследования говорится, что, несмотря на действующий бюджетный секвестр, темпы роста потребительских расходов составят 2% (в мае в аналогичном исследовании прогнозировалось увеличение на 2.3%). Согласно другому вчерашнему отчёту, объём потребительского кредитования в июле в США составил лишь $10.4 млрд против консенсус-прогноза $12.7 млрд.

Впрочем, не всё выглядит столь радужно. Вчера Всемирная торговая организация опубликовала доклад с прогнозом о понижении роста мировой торговли на 2.5% в этом году и на 4.5% в 2014. Ранее цифры роста торговли оценивались в 3.3% и 5% соответственно. В докладе было указано, что страны всё чаще используют «невидимый протекционизм» чтобы обходить требования ВТО.
В итоге среди компонентов индекса Dow Jones в минусе торги завершили, в очередной раз, только акции Verizon Communications (VZ, -0.93%), а также Hewlett-Packard (HPQ, -0.27%). Максимальный рост на технических факторах перепроданности продемонстрировали бумаги Caterpillar (CAT, +2.64%). Все сектора индекса S&P 500 также показали рост. Наилучшую динамику продемонстрировал сектор базовых материалов (+2%).

Среди интересных событий в Старом Свете можно отметить речь министра финансов Британии Джорджа Осборна, который выступая в Лондоне перед представителями деловых кругов с оценкой состояния национальной экономики, где заявил, что она «проходит переломный момент», а также отметил преимущества государственной программы жесткой бюджетной экономии для борьбы с кризисом. Осборн также сообщил, что Британия вошла в фазу наиболее ощутимого роста с 1990-х, но, несмотря на улучшение последних экономических показателей, указывающих на устойчивое восстановление, было бы неверно незамедлительно приступать к ужесточению монетарной политики. Таким образом, Джордж Осборн вербально поддержал «политику прозрачности», запущенную Марком Карни, главой Банка Англии, согласно которой процентные ставки останутся на низких уровнях до конца 2016 года. Фондовый индекс FTSE 100 вчера закончил день с минимальным отрицательным изменением в четверть процента

Прогнозы Nord Capital:

    Окончательная цифра динамики итальянского ВВП за 2-й квартал не преподнесёт сюрпризов;
    Котировки нефти и золота будут оставаться на высоких уровнях вплоть до прояснения окончательного плана США в отношении Сирии.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика