Аналитика - Финансист

Внимание - на выступление Бена Бернанке


17.07.13 10:32
Внимание - на выступление Бена Бернанке Основные фондовые индексы США отступили от своих исторических максимумов на фоне ожиданий полугодового отчета председателя ФРС Бена Бернанке.

Выступления Бернанке перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса, которое состоится сегодня, и банковским комитетом Сената в четверг - являются самыми ожидаемые событиями текущей недели. На прошлой неделе Бернанке дал понять, что решения о начале сворачивания программы ФРС по покупке активов не стоит ожидать на сентябрьском ожидании, и что даже если данный процесс начнется, крайне адаптивная политика федрезерва будет сохраняться в течение длительного времени.

Опубликованные сегодня макроэкономические данные оказались смешанными. До начала торгов были представленные данные по инфляции в США, которые зафиксировали повышение инфляционного давления. Несмотря на то, что уровень инфляции пока остаётся ниже целевого уровня ФРС, рост инфляционного давления может повысить шансы сворачивания мер монетарного стимулирования экономики со стороны Федрезерва.
Данные по промышленному производству оказались на уровне ожиданий, индекс состояния рынка жилья от NAHB достиг максимального уровня с января 2006 года.

Внимание инвесторов остается на квартальных финансовых данных компаний, сегодня были представлены несколько интересных отчетов.
Так, Coca-Cola (KO) сообщила о снижении прибыли в связи со слабыми продажами в Европе. Акции компании существенно просели в цене, показав худший результат в составе индекса Dow Jones (подробности ниже).
Акции Goldman Sachs (GS) также упали в цене, несмотря на то, что компания показала существенное увеличение выручки во втором квартале за счет её роста в сегменте инвестиционного бэнкинга, и почти двукратное увеличение прибыли на операционном росте эффективности наиболее массивного у GS подразделения трейдинга.
В области нулевой отметки закрылись акции производителя средств личной гигиены Johnson & Johnson (JNJ) , хотя и прибыль и выручка компании за второй квартал превысили прогнозы.
После завершения вчерашней сессии отчитался Yahoo (YHOO). Его чистая прибыль выросла до 331.15 млн долларов, или 30 центов на акцию, по сравнению с аналогичным показателем в 226.63 млн долларов, или 18 центов на акцию, за тот же период прошлого года. На пост-маркете акции интернет-компании подросли на 1% или около того.
Большинство компонентов индекса DOW Jones, 22 из 30, понесли потери. Лидерами роста стали акции Intel Corporation (INTC, +1.29%), которые пытались восстановиться после пятничных потерь. Ниже остальных закрыли день акции The Coca-Cola Company (KO, -1.9%) после слабого квартального отчёта. Все сектора индекса S&P 500 завершили день ниже нулевой отметки. Больше всех снизился сектор потребительских товаров (-0.7%) и сектор базовых материалов (-0.8%).

Нефтяные цены продолжают удерживаться в районе 108 долларов за баррель Brent. По данным API запасы нефти в США на минувшей неделе сократились на 2.6 млн баррелей.
Таким образом, тренд снижения запасов “чёрного золота” сохраняется. Сегодня официальные данные за неделю представит Министерство энергетики США.

Прогнозы Nord Capital:

Ключевое событие сегодняшнего дня - выступление Бернанке перед Палатой представителей в 18:00 мск. Риторика главы ФРС США определит динамику фондовых рынков на ближайшую неделю;

Если ФРС США не даст новых намёков на свёртывание программ стимулирования экономики, индекс S&P 500 попробует ещё одну попытку роста. Целью может стать уровень 1705-1710 пунктов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика