Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экспорт российской электроэнергии в Китай вырос в 2013 году почти на 40% – до 3,6 млрд кВт.ч

Новости


10:06, 23 Октября 13
ТЭК Китай
Экспорт российской электроэнергии в Китай вырос в 2013 году почти на 40% – до 3,6 млрд кВт.ч

Завершилась регулярная встреча глав правительств России и Китая. Одной из основных тем для обсуждения стали вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

В своем выступлении в рамках встречи министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подчеркнул, что в последние годы объемы сотрудничества между двумя странами в сфере ТЭК постоянно росли.

«Отмечу успешное взаимодействие ОАО «Роснефть» и КННК по выполнению Межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года. Экспорт нефти в Китай осуществляется в строгом соответствии с утвержденным графиком, – сказал министр. – Большое значение для  развития российско-китайского партнерства в различных областях имеют договоренности, достигнутые в ходе встречи президентов двух стран в марте 2013 года, в частности о создании благоприятных условий для строительства и эксплуатации НПЗ в г. Тяньцзине».

С момента начала эксплуатации нефтепроводной системы ВСТО и ответвления от нее на КНР китайским потребителям поставлено более 40 млн тонн сырья по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ» и 4 млн тонн через порт Козьмино, в том числе за восемь месяцев 2013 года – 10 млн тонн и 3,6 млн тонн соответственно.

Министр энергетики заявил о поддержке планов «Роснефти» и КННК по развитию взаимодействия в области геологоразведки, добычи и реализации углеводородов на территории России и отметил, что Минэнерго предпринимает все необходимые шаги по ратификации Межправительственного Соглашения об увеличении поставок российской нефти в Китай, подписанного 22 марта 2013 года. В июне нынешнего года долгосрочное соглашение о поставках нефти было заключено между ОАО «НК «Роснефть» и КННК.

«Начало поставок нефти из России в Китай по новому долгосрочному контракту символизирует начало нового этапа взаимодействия между странами в области энергетики и позволит укрепить существующую базу двустороннего экономического сотрудничества», – заявил Александр Новак.

Еще одним важным направлением сотрудничества должен стать контракт между ОАО «Газпром» и КННК о поставках в Китай природного газа. Обсуждение деталей будущего соглашение стало центральной темой энергетической повестки встречи глав правительств России и Китая.

«Мы поддерживаем усилия, прилагаемые ОАО «Газпром» и КННК для подписания контракта купли-продажи природного газа из России в Китай по «восточному» маршруту до конца текущего года, – сказал Александр Новак, – договоренности сторон на этот счет имеются».

Министр также отметил важность подписанных недавно соглашений между КННК и ОАО «НОВАТЭК» об участии китайской компании в реализации проекта «Ямал СПГ».

Говоря о сотрудничестве с сфере электроэнергетики, Александр Новак отметил рост объемов экспорта российской электроэнергии в Китай в 2013 году почти на 40% – до 3,6 млрд кВт.ч с 2,6 млрд кВт.ч в 2012 году. Министр также отметил работу по разработке ТЭО расширения российско-китайского электроэнергетического сотрудничества, проводимую Группой «Интер РАО ЕЭС» и ГЭК Китая.

Кроме того, Александр Новак призвал китайские компании рассматривать возможности для инвестирования в реализацию электроэнергетических проектов на территории России, отметил успехи в сотрудничестве в атомной энергетике, угольной промышленности, в частности в развитии углехимии, а также позитивно оценил тенденции в двустороннем сотрудничестве в сфере развития и внедрения новых технологий в отраслях ТЭК.  

По итогам встречи глава Минэнерго сделал заявление для прессы, в котором подвел итоги переговоров.

«Сотрудничество России и КНР носит стратегический и долгосрочный характер, – отметил Александр Новак. – Мы обсудили проекты в нефтяной, газовой, угольной отраслях, электроэнергетике, взаимодействие в развитии возобновляемых источников энергии. Накануне встречи глав правительств двух стран в Пекине состоялось 10-е заседание Межправительственной комиссии. В этой встрече приняли участие представители энергетических компаний двух стран. Был подписан протокол, в котором нашли отражение все аспекты взаимодействия двух государств в сфере ТЭК».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика