Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вкус воздуха на АЗС

Новости


00:30, 29 Марта 24
Нефтегазовая Россия
Вкус воздуха на АЗС

Вкус воздуха на АЗС «Газпром газомоторное топливо» продолжит развивать экологичную заправочную сеть в городах-участниках проекта «Чистый воздух».

Потенциал экологичной заправочной инфраструктуры и планы по ее развитию на экспертной сессии «Новые технологии для чистого воздуха» в Иркутской области представила компания «Газпром газомоторное топливо».
 
Мероприятие проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» в рамках стратегической сессии «Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему» прошло в областном правительстве с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова, представителей региональных органов власти, администраций городов-участников проекта, промышленных предприятий и научных организаций.
 
Минприроды России поддерживает переход на газомоторное топливо. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в города поступает общественный транспорт и коммунальная техника на метане. Часть регионов-участников проекта откликнулись на предложение «Газпром газомоторное топливо» включить целевые показатели закупки техники на природном газе в комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
 
Заправочной сетью «Газпром газомоторное топливо» сегодня охвачена фактически половина участников федерального проекта «Чистый воздух». В 17 городах действуют 39 метановых заправок компании. Их общая производительность – более 600 млн кубометров компримированного природного газа в год. В среднем каждый день на станциях заправляется более 7 тысяч автомобилей.
 
«Мы продолжим развивать экологичную заправочную сеть в городах-участниках проекта. В 2024 году планируется открытие новой метановой заправки в Липецке. До конца 2026 года построим газозаправочные объекты в Астрахани, Южно-Сахалинске, Череповце, Кемерово и Уссурийске. Каждая новая станция – это, в том числе, наш вклад в экологическое благополучие регионов», – сообщил представитель «Газпром газомоторное топливо».
 
За последние четыре года на сети компании в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» реализовано полмиллиарда кубометров метана. Благодаря потреблению такого объема топлива в атмосферу не попали более 17 тысяч тонн загрязняющих веществ, что соразмерно как минимум 245 вагонам сажи. Выбросы парниковых газов на дорогах регионов сократились на 1 млн тонн. Аналогичный эффект для очистки воздуха дадут не менее 290 тыс. гектаров леса – это примерно четыре площади одного из самых крупных участников проекта, города Омска.​
 
Фото: Газпром газомоторное топливо
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика