Спецпроект - Безопасность

«Евраз» внедряет уникальную для России систему безопасности


10.12.10 08:24
«Евраз» внедряет уникальную для России систему безопасности В компании «Южкузбассуголь» стартовал уникальный инвестиционный проект «Создание системы автоматизированного учета рабочего времени и системы контроля и управления доступом на опасные производственные объекты». Подобных систем нет ни на одном угольном предприятии России.

Инвестиции «Евраза» в проект составили 120 млн. руб.
Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Цель первого этапа – исключить все факторы риска, основным из которых является проникновение на промышленные объекты посторонних лиц. Для этого на всех филиалах компании внутри административно-бытовых комплексов (АБК) каждая точка прохода оснащена дверными доводчиками, электромагнитными замками и считывателями именных идентификационных карт. Это позволит осуществлять «электронный» контроль прохода сотрудников на предприятие и к месту работы.
Кроме того, все АБК оснащены турникетами с алкотестерами. Процесс тестирования исключает прямой контакт с алкотестером и является абсолютно безвредным и гигиеничным для работников. 
На следующем этапе все АБК филиалов, подходы к входам в шахты, разрезы, устья и подходы к выходящим на поверхность выработкам предполагается оснастить системой видеонаблюдения. 
Как сообщил менеджер проекта Михаил Гороховский, «в настоящее время данная система запущена на филиалах компании «Южкузбассуголь» в автономном режиме. Впоследствии все филиалы компании будут объединены в единую систему, позволяющую решать задачи как предотвращения несанкционированного доступа на производственные объекты, так и учета рабочего времени сотрудников».
Ранее, в сентябре этого года, на шахте «Юбилейная» был установлен радиоволновой сканер – единственное в России оборудование такого рода, действующее на угольном предприятии. Сканер предназначен для предметного досмотра шахтеров перед спуском в шахту и является неотъемлемой частью единой информационной Системы контроля, внедряемой в компании «Южкузбассуголь».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика