Спецпроект - Безопасность

Эксперты разработали декларацию пожарной безопасности Юго-Западной ТЭЦ


02.12.10 12:21
Эксперты разработали декларацию пожарной безопасности Юго-Западной ТЭЦ Декларация пожарной безопасности строящейся Юго-Западной ТЭЦ зарегистрирована в Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Документ включает в себя информацию по расчету пожарного риска и оценке возможного ущерба от пожара имуществу третьих лиц.


По словам директора Агентства пожарной безопасности Арсения Заярного, Технический регламент предписывает иметь декларацию пожарной безопасности на каждый объект защиты (здание, сооружение, технологические установки, оборудование и т.п.), в том числе для реконструируемых и строящихся объектов. 
Результаты расчетов по оценке пожарного риска на промышленной площадке ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» подтвердили соответствие системы пожарной безопасности на теплоэлектроцентрали требованиям закона. В частности, пожарный риск не превышает допустимого значения в 10-6 степени – т.е. вероятность гибели человека из-за пожара определяется как одна миллионная в год.
Юго-Западная ТЭЦ (570 МВт электрической мощности и 660 Гкал/ч тепловой мощности) обеспечит электроэнергией и теплом новые кварталы Приморской юго-западной части города. Предполагается, что её ввод в эксплуатацию повысит надежность энергосистемы Северо-Западного региона в целом. 
Как отмечает Арсений Заярный, только с начала 2010 года в России зафиксировано несколько случаев возгорания на теплоэлектроцентралях. Особый резонанс получили пожар на Барнаульской ТЭЦ-3 19 января, возгорания на Железногорской ТЭЦ (Красноярский край) 25 февраля и Новосибирской ТЭЦ-4 1 сентября. 
«Летом 2010 года огонь лесных пожаров подошел к границам многих жизненно важных, стратегических энергообъектов страны, в том числе  с пожаром боролись в опасной близи от Северной ТЭЦ Санкт-Петербурга, - напоминает Арсений Заярный. – Мы все увидели, насколько важно не только быстро и эффективно справиться с возгоранием на предприятии, но и не допустить возгорания».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика