Спецпроект - Энергоэффективность

Нижневартовские электрические сети начали реализацию пилотного проекта «Умный город»


26.05.10 11:43
Нижневартовск, наряду с Калининградом, Белгородом и Сочи, стал четвертым по счету городом в России, где в ближайшее время станут внедряться энергосберегающие технологии.

Реализация концепции «Умный город» предполагает несколько направлений. В первую очередь будет организована система измерения и учета потребления энергоносителей жилищно-коммунальным сектором и промышленными предприятиями. Параллельно приступит к своей работе центр обслуживания клиентов, который займется сбором и обработкой данных по энергопотреблению, формированию объемов по каждому потребителю с последующей передачей данных в энергосбытовые организации. Кроме этого начнется разработка и внедрение энергосберегающих технологий, а также разработка и реализация мероприятий, направленных на оптимизацию загрузки имеющихся в городе энергоисточников.
Сегодня Нижневартовскими электрическими сетями разработан пилотный проект внедрения передовых технологий «Умный город» в микрорайоне «Северный». Проектом предусмотрено: оснащение потребителей интеллектуальными приборами учета потребления тепла, воды, электроэнергии с функциями передачи данных и управления нагрузкой. На подстанции «Центральная» организуется центр сбора и обработки данных по энергопотреблению воды, тепла, электроэнергии, а также по водоотведению. Предусмотрен отдельный учет энергопотребления лифтов. Кроме того, для внутриподъездного освещения и освещения квартир пенсионеров, произойдет замена ламп накаливания на энергосберегающие. Внутриподъездное осветительное оборудование будет оснащено датчиками движения, освещение территории микрорайона будет происходить с использованием светодиодных светильников и систем управления.
Комментируя тему, директор НВЭС ОАО «Тюменьэнерго» Владимир Белый сказал: «Сегодня в Нижневартовске работает совместная группа из представителей НВЭС ОАО «Тюменьэнерго», администрации города Нижневартовска, предприятий «Горводоканал» и «Теплоснабжение». На средства «Тюменьэнерго» закупаются необходимые для реализации проекта оборудование и приборы учета. Их монтаж начнется сразу по окончанию отопительного сезона. Промежуточные итоги реализации проекта «Умный город» будут подведены в декабре, после нескольких месяцев мониторинга. Только тогда мы сможем оценить реальную картину энергопотребления и дать заключение о путях оптимизации».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика