Спецпроект - Энергоэффективность

СТК представила энергосберегающие технологии


23.03.10 16:11
СТК представили энергосберегающие технологии На выставке, посвященной Дню работника ЖКХ, «Свердловская теплоснабжающая компания» (дивизион ЗАО КЭС» «Генерация Урала») представила энергосберегающие технологии и изобретения, использованные в производстве и транспортировке тепловой энергии в 2009 году.

Значительный эффект в электроснабжении дало определение достоверного объема потребления энергоресурсов потребителями интеллектуальными счетчиками РИМ (установлены в Качканаре). Они позволяют в дистанционном режиме отслеживать динамику потребления электрической энергии и выявлять факты незаконного подключения к электрическим сетям. Изоляция трубопроводов теплотрасс жидкой керамикой позволила сохранить дополнительные ГКал, а также регулировка гидравлических режимов магистральных тепловых сетей и установка приборов учета.  
Специалисты отрасли обсуждали как повлияет на развитие жилищно-коммунального хозяйства – энергоемкого и неэнергоэффективного – принятие  закона  «Об энергосбережении». Главными составляющими энергоэффективности энергетики называют учет электроэнергии, тепла и воды от производства до потребления, грамотную и сбалансированную тарифную политику, подготовку квалифицированных кадров, способных грамотно внедрять энергосберегающие технологии, наличие доступных кредитов для внедрения энергосберегающего оборудования и технологий. Исполнительный директор ООО «СТК» Сергей Ефимов отметил, что при нынешних тарифах невозможно привести коммунальную инфраструктуру в порядок. Включить инвестиционную составляющую в существующие тарифы не реально, так как они и так неподъемны для потребителей. Необходимо участие государства в решении проблем системы жизнеобеспечения. В своем выступлении он предложил освободить на несколько лет теплоснабжающие компании от налога на добавленную стоимость и обязать их за счет этих средств заменить ветхие сети и оборудование. Таким образом отпадет необходимость в получении дорогих и не выгодных кредитов, а у компаний появятся средства на реабилитацию жилищно-коммунального комплекса.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика