Спецпроект - Энергоэффективность

Централизованное теплоснабжение позволить экономить


26.02.10 16:42
Централизованное теплоснабжение позволить экономить Не менее 500 тыс. кубометров газа составит ежегодная экономия при сжигании топлива для нужд энергоснабжения Йошкар-Олы благодаря реализации проекта по переводу жителей 251-го квартала на централизованное теплоснабжение от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2.

Инвестиционный проект реализует филиал «Марий Эл и Чувашии» дивизиона «Генерация Урала» компании КЭС-Холдинг.
Первый этап проекта уже выполнен в 2009 году. В частности, проведена реконструкция центрального теплового пункта, расположенного в смежном 241-м квартале с увеличением его тепловой мощности. Выполнено строительство 706 м (в 4-х трубном исполнении) распределительных тепловых сетей от ЦТП до конечных потребителей, а также проведена реконструкция 105 м (в 2-х трубном исполнении) подводящей сети к  тепловому пункту. Выполненные работы позволили закрыть местную котельную, а в качестве источника теплоснабжения использовать реконструированный ЦТП.  
«Расположенная в квартале котельная, потребляя значительный объем газа в год, технически уже была не в состоянии обеспечить качественное теплоснабжение горожан.  Ее тепловые сети и оборудование находились в изношенном состоянии. Как результат, удельные затраты и потери при производстве и передаче тепла были высоки. Дорогостоящее топливо здесь использовалось  неэффективно, часть его попросту сжигалась впустую, а получаемое тепло уходило в воздух», - отмечает технический директор-главный инженер Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 Станислав Попов.
Закрытие котельной и перевод жителей квартала на централизованное теплоснабжение позволили уйти от «лишнего» сжигания газа: на теплоэлектроцентрали цикл производства тепловой и электрической энергии комбинированный, производить необходимые объемы тепла можно расходуя гораздо меньше топливных ресурсов, чем на котельных. По словам Станислава Попова, экономия для города и в натуральном, и в денежном измерении получается существенная. Оценить ее в полной мере можно будет после завершения этого отопительного сезона.
Стоит отметить, что наряду с экономией топлива, реализация проекта перевода дала возможность существенно повысить надежность и качество теплоснабжения жителей квартала – при работах на тепловых сетях применяются энергосберегающие  технологии и современные, высокотехнологичные способы ведения работ, позволяющие увеличить эффективность потребления тепловой энергии и снизить потери энергоресурсов. Кроме того, с закрытием котельной улучшилась и экологическая ситуация в квартале – снизилось количество выбросов в атмосферу.  
Полностью завершить все работы в квартале планируется к началу отопительного сезона 2010-2011 годов – в текущем году предстоит построить еще 476 м (в 4-х трубном исполнении) распределительных теплосетей, а также выполнить работы по диспетчеризации технологического процесса на ЦТП.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика