Спецпроект - Энергоэффективность

«Роснефть» сэкономила 5,6 млрд рублей благодаря программе энергосбережения


24.11.22 09:19
«Роснефть» сэкономила 5,6 млрд рублей благодаря  программе энергосбережения Объем топливно-энергетических ресурсов, сэкономленных НК «Роснефть» в рамках реализации программы энергосбережения в 2021 году, составил 372 тыс. тонн условного топлива или свыше 5,6 млрд рублей. Данный объем эквивалентен добыче 460 тыс. тонн нефти и сравним с годовым потреблением электроэнергии города с населением около 300 тыс. человек.

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и внедрение энергосберегающих технологий – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть ‑ 2030». В 2021 году общее энергопотребление компании составило около 569 млн ГДж. Дочерние предприятия «Роснефти» на системной основе реализуют мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
 
Всего в 2021 году предприятия «Роснефти» выполнили более 55 тыс. энергосберегающих мероприятий. В частности, были оптимизированы режимы работы технологических объектов, внедрено современное оборудование, а также энергоэффективные технологии в нефтедобыче и нефтепереработке.
 
По результатам 2021 года «Роснефть» подвела итоги рейтинга Системы энергетического менеджмента, повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Рейтинг проводится для мотивации дочерних предприятий Компании к повышению энергоэффективности и энергосбережению.
 
Победителями рейтинга по энергетической эффективности стали:
 
нефтегазодобывающие предприятия:
 
1 место – ООО «РН-Ванкор»;
2 место – АО «Самаранефтегаз»;
3 место – ООО «РН-Пурнефтегаз».
 
нефтеперерабатывающие предприятия:
 
1 место – АО «Новокуйбышевский НПЗ»;
2 место – АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»;
3 место – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок».
 
Критерии оценки учитывали уровень эффективности процессов энергетического менеджмента, в том числе степень вовлеченности профильных служб предприятия в повышение энергоэффективности; полноту и качество выполнения мероприятий программы энергосбережения.
 
Оценка проводилась специализированным корпоративным центром по энергосбережению АО СПНУ «Роснефть-Термнефть» и была сформирована по итогам проверки показателей Системы энергетического менеджмента и повышения энергетической эффективности эксплуатации технологических процессов и энергоемкого оборудования.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика