Спецпроект - ЭнергоТерритория

Россия предлагает готовые референтные решения АЭС малой мощности


24.11.22 04:30
Россия предлагает готовые референтные решения АЭС малой мощности На XII Международном форуме «Атомэкспо-2022» в Сочи прошло планерное заседание «Большие возможности малой мощности», на котором обсуждались перспективы и актуальная повестка развития проектов атомных станций малой мощности (АСММ) в труднодоступных и изолированных регионах мира.

Участниками заседания стали: заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, министр электрификации Республики Союз Мьянма Таун Хан, министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, генеральный директор KAZ Minerals Георгий Фотин и другие.
 
Участники дискуссии обсудили проекты атомных станций малой мощности в наземном и плавучем исполнении, переход от традиционной энергетической системы к более гибким, отвечающим принципам ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде решениям, обеспечение базовой генерации в любой точке мира, создание сбалансированных и стабильных энергетических экосистем в труднодоступных регионах, отдаленных от центральных энергосетей.
 
Как отметил Кирилл Комаров, атомные станции малой мощности могут занять свою нишу в энергомиксе стран. АСММ - это низкоуглеродный источник энергии по предсказуемой на десятки лет цене, который обеспечит потребителям энергонезависимость, что особенно актуально в текущей рыночной ситуации. «В мире есть запрос на экологичные, экономически обоснованные и гибкие решения для труднодоступных территорий, островных стран, освоения месторождения природных ресурсов, и АСММ идеально на него отвечают. К преимуществам таких проектов относятся компактность и модульность, то есть возможность тиражировать модули по мере роста потребности в электроэнергии», - сказал он.
 
В своем выступлении Михаил Чудаков, упомянул, что сегодня существует более 80 проектов в области малой мощности у 20 стран, и в этом отношении Россия занимает лидирующие позиции, так как уже имеет готовые референтные решения, в том числе благодаря накопленному опыту эксплуатации технологий малой мощности на атомном ледокольном флоте. По его словам, сегодня в мире наблюдается огромный интерес к технологиям малой мощности – в том числе со стороны таких стран, как Малайзия, Индонезия, Филиппины и Бразилия.
 
Как заявил министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, Киргизстан сегодня также рассматривает для себя перспективы применения таких решений. Сегодня это страна с растущей экономикой, которая стремится раскрыть свой экономический и промышленный потенциал и развивать новые энергоемкие объекты. АСММ отвечает целям сокращения углеродных выбросов, которые ставит перед собой Киргизстан. В числе плюсов станций малой мощности он выделил высокий уровень безопасности, независимость от погодных условий, меньшие капитальные затраты по сравнению с сооружением станции большой мощности и более короткий срок сооружения.
 
Министр электрификации Республики Союз Мьянма Таун Хан отметил, что Мьянма заинтересована в сотрудничестве с Россией и Росатомом в сфере электрификации, и видит значительную пользу в использовании технологий малой мощности.
 
Для справки:
 
Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» эксплуатируется в Чукотском автономном округе. В Республике Саха (Якутия) реализуется проект сооружения первой российской наземной атомной станции малой мощности. К технологиям атомных станций малой мощности проявляют интерес многие страны мира, в числе которых, Аргентина, Армения, Индия, Китай, Нигерия, Польша, Пуэрто-Рико, Румыния и другие, а ведущие игроки на ядерном рынке задумываются о реализации собственных проектов малой мощности.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика