Спецпроект - Энергоэффективность

«Транснефть-Верхняя Волга» за полгода сэкономила 10,4 млн рублей за счет энергосбережения


22.07.22 09:28
«Транснефть-Верхняя Волга» за полгода сэкономила 10,4 млн рублей за счет энергосбережения За первое полугодие 2022 года экономический эффект от выполнения мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности составил 10,4 млн рублей. По итогам шести месяцев удельное потребление электроэнергии снизилось на 1,3%, что позволило обеспечить экономию 1,9 млн кВт*ч.

В числе технических мероприятий по снижению затрат на электроэнергию - оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений, замене и ремонту насосного оборудования, модернизация систем освещения, в части установки датчиков движения и фотореле в системе внутреннего освещения зданий.
 
В течение шести месяцев предприятие выполнило замену трех магистральных электронасосных агрегатов в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Степаньково», «Залесье» и «Балахониха». Новое насосное оборудование обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.
 
В рамках энергосберегающих мероприятий был выполнен ремонт тепловых сетей на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Староликеево». Кроме того, на ЛПДС и промежуточной перекачивающей станции «Второво» установлены автоматические радиаторные термостатические регуляторы в системах отопления.
 
Для снижения затрат при эксплуатации автомобильной техники акционерное общество оптимизирует маршруты перевозок, минимизирует случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. По итогам реализации мероприятий по данному направлению, в первом полугодии 2022 года предприятие сэкономило более 14 тонн условного топлива.
 
АО «Транснефть-Верхняя Волга» ведет активную деятельность в области популяризации принципов бережного отношения к ресурсам среди населения. Регулярно проводятся конференции в общеобразовательных учреждениях, экскурсии учащихся на нефтеперекачивающие станции. Кроме того, организуются фотоконкурсы и конкурсы детских рисунков, проводятся тематические мероприятия в школах с демонстрацией фильмов о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика