Спецпроект - Безопасность

«Маяк» ликвидировал вентиляционный центр на реакторном заводе


23.06.22 09:44
«Маяк» ликвидировал вентиляционный центр на реакторном заводе На ПО «Маяк» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) продолжается вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Огромный кран на гусеничном ходу со стрелой в 30 метров быстро, методично и профессионально выполнил свою работу. Гидравлические ножницы на конце стрелы словно бумагу разрезали металлические конструкции и железобетонные блоки здания на площадке реакторного завода. Новая специализированная техника – собственность «Маяка», увеличила скорость вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия в десятки раз.
 
«В процессе ликвидации здания участвую впервые. Слаженность действий и хорошая организация работы на площадке всех привлечённых служб предприятия стали залогом отличного результата», – отметил Сергей Похлебаев, инженер-технолог производственно-технического отдела реакторного завода.
 
Большой объект – вентиляционный центр на реакторном заводе, был снесен до основания всего за семь дней. Осталось только вывезти строительный мусор на специализированный полигон «Маяка», реабилитировать территорию и подвести итоги сложной и кропотливой работы.
 
«Основные технологические системы вентиляционного центра были перенесены в основное реакторное здание, – рассказал Максим Евдокимов, исполняющий обязанности главного инженера реакторного завода. – Вентиляционный центр был построен в конце 80-х годов прошлого века, и в процессе эксплуатации обнаружились дефекты конструкций примыкания зданий. Поэтому и было принято решение сначала о консервации объекта, а затем и о ликвидации. В рамках Федеральной целевой программы на реакторном заводе запланирован вывод из эксплуатации еще одного здания».
 
Принятие ФЦП ЯРБ-2 стало отправной точкой для создания в 2016 году на ПО «Маяк» отдела планирования и контроля экологической деятельности, в сферу которого наряду с другими задачами входит и курирование работ по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, а также реабилитация загрязненных территорий.
 
«Изменилась концепция по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия, – подчеркнула Екатерина Зайцева, инженер по охране окружающей среды отдела планирования и контроля экологической деятельности. – В 2023-2024 годах на выводимых объектах сначала будет демонтироваться оборудование и производиться дезактивация зданий, а потом уже чистые здания будут ликвидированы. В этом году стоимость выполненных на «Маяке» работ по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на площадках предприятия превысит 1 млрд рублей».
 
Все работы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на предприятии с 2017 года были сконцентрированы на радиохимическом заводе. На площадках уже ликвидированы 9 из 24 зданий и сооружений, которые вошли в ФЦП ЯРБ-2.
 
«Мы начали параллельно выводить объекты из эксплуатации и на других заводах предприятия, – подчеркнул Павел Андронников, начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк». – Новая специализированная техника для высотных зданий уже прошла обкатку на Метлинском карьере и значительно ускорит нашу работу. В этом году будут выведены из эксплуатации ещё два объекта на радиохимическом заводе, по одному на реакторном и химико-металлургическом заводах, а также приступим к ликвидации водоёма В-17 («Старое болото»). Ежегодная положительная динамика в решении проблемы вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов на нашем предприятии уже не раз была высоко оценена руководством Госкорпорации «Росатом».

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика