Спецпроект - Энергоэффективность

Модернизация уличного освещения позволит Киселевску ежемесячно экономить на электричестве почти миллион рублей


23.08.21 08:43
Модернизация уличного освещения позволит Киселевску ежемесячно экономить на электричестве почти миллион рублей В рамках подготовки к областному Дню шахтера в Киселевске на светодиодные энергосберегающие заменены все 4 362 уличных светильника. Это позволило качественно улучшить освещение города в вечернее и ночное время и значительно снизило электропотребление.

Если в июне 2020 года городские фонари «сожгли» 234 851 кВт на 1,2 млн рублей, то за этот же период в 2021 году было израсходовано всего 69 095 кВт на 352 тыс. рублей.
 
«Система уличного наружного освещения Киселевска не соответствовала нормативам, 40% оборудования физически устарело. При норме в 15 люксов фактически улицы освещались на три, а ведь от этого во многом зависит безопасность людей. К тому же старые фонари были слишком энергоемкими, что негативно сказывалось на бюджете города. Поэтому в программу подготовки к областному Дню шахтера мы включили модернизацию уличного освещения, которая была проведена в рамках энергосервисного контракта», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. 
 
Демонтаж старых опор и установку современных светильников подрядчик произвел за свой счет, город за эти работы будет расплачиваться частями в течение шести лет. На этот срок заключен энергосервисный контракт, в рамках которого сэкономленные на потреблении электричества деньги пойдут на оплату проведенной модернизации.
 
Как отметил глава Киселевска Максим Шкарабейников, качественное освещение стало долгожданным подарком киселевчанам к областному Дню шахтера и 85-летнему юбилею города. Это благоприятно отразилось на качестве жизни горожан, что особенно важно с наступлением осенне-зимнего сезона с коротким световым днем. Кроме того, более яркое освещение вдоль дорог города позволит снизить число дорожно-транспортных происшествий. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика