Спецпроект - Безопасность

МАГАТЭ признало достоверными японские данные о морских пробах вблизи Фукусимы


08.08.21 09:10
МАГАТЭ признало достоверными японские данные о морских пробах вблизи Фукусимы Согласно опубликованному отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), японские лаборатории по мониторингу радионуклидов в морской воде, донных отложениях и рыбе вблизи АЭС «Фукусима» демонстрируют неизменно высокий уровень точности и компетентности данных за период 2017-2020 гг.

МАГАТЭ работает с японскими лабораториями с 2014 года по просьбе правительства Японии об оказании помощи в обеспечении высокого качества мониторинга морских территорий вокруг атомной электростанции «Фукусима», а также его всеобъемлющего, достоверного и прозрачного характера. Первая фаза проекта по укреплению доверия к морскому мониторингу и обеспечению качества данных охватывала период с 2014 по 2016 год. Было также установлено, что Япония предоставила надежные данные о морских пробах вблизи АЭС «Фукусима-Дайичи».
 
На этом втором этапе проекта МАГАТЭ выполнило ряд мероприятий, направленных на обеспечение качества данных морского мониторинга, включая межлабораторные сравнения (ILC) проб морской воды, донных отложений и рыбы, собранных в ходе четырех миссий по отбору проб, проведенных с 2017 по 2020 год в непосредственной близости от АЭС. МАГАТЭ и международные эксперты наблюдали за отбором проб в ходе четырех миссий, чтобы обеспечить контроль качества сбора и анализа данных о радиоактивности.
 
«После этих ILC МАГАТЭ может с уверенностью сообщить, что процедуры сбора проб в Японии соответствуют методологическим стандартам, необходимым для получения репрезентативных проб, - говорится в отчете. - Полученные результаты демонстрируют неизменно высокий уровень точности и компетентности со стороны японских лабораторий, участвующих в анализе радионуклидов в морских пробах для плана мониторинга морской зоны (страны)».
 
Подготовка проб рыбы к измерению уровня их радиоактивности. Фото: МАГАТЭ
 
В ILC участвуют разные лаборатории, отдельно тестирующие и анализирующие образцы, а затем сравнивающие результаты и процедуры для определения их надежности и точности. Образцы на втором этапе проекта были проанализированы в двенадцати лабораториях в Японии, в лабораториях окружающей среды МАГАТЭ в Монако и двух лабораториях в других государствах-членах - одна в Канаде и одна в Швейцарии, - которые являются частью сети аналитических лабораторий для измерения радиоактивности окружающей среды (ALMERA), которое обеспечило дополнительную международную экспертизу и прозрачность. Результаты анализа были представлены в МАГАТЭ, которое провело компиляцию и статистическую оценку в своих лабораториях окружающей среды.
 
«Можно сделать вывод, что более 97% результатов существенно не отличались друг от друга, и это показывает, что японские лаборатории имеют возможность точно анализировать образцы. Результаты также демонстрируют высокий уровень согласованности между японскими лабораториями и лабораториями в других странах и МАГАТЭ», - сказала Флоренс Дескруа-Командуччи, директор Лабораторий окружающей среды МАГАТЭ в Монако.
 
Отбор проб вблизи АЭС «Фукусима». Фото: МАГАТЭ
 
Квалификационные тесты и ILC - это стандартные методы для лабораторий, позволяющие оценить качество своих результатов измерений по сравнению с результатами других лабораторий и определить любые улучшения, которые могут потребоваться. МАГАТЭ проводит аналогичные мероприятия с другими аналитическими лабораториями по всему миру для улучшения и поддержания высокого качества аналитических возможностей.
Сотрудничество МАГАТЭ по морскому мониторингу (укрепление доверия и обеспечение качества данных) с Японией было продлено еще на два года с целью проведения дополнительных ILC и квалификационных испытаний и развития уже выполненной работы.
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика