Спецпроект - Энергоэффективность

Пермский политех предложил минимизировать энергозатраты при добыче нефти с помощью греющего кабеля


19.07.21 14:35
Суть технологии - использование греющего кабеля для борьбы с парафиновыми отложениями.

"Греющий кабель применяют для борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями в скважине. Для этого поток нефтяной жидкости нагревают выше температуры кристаллизации парафина. Мы предложили выявлять распределение температуры в нефтяной скважине с помощью численного моделирования. Этот метод позволит более точно оценить длину участка возможного отложения парафинов, влияние работы кабеля натемпературу в нефтяной скважине, подобрать оборудование и режим его работы для борьбы с отложениями, – рассказывает ассистент кафедры «Конструирование и технологии в электротехнике» Пермского Политеха Никита Костарев.
 
Ученые Пермского Политеха создали математическую модель и основанный на ней алгоритм управления, которые позволят производить этот процессс минимальными энергозатратами. Разработка поможет определитьнаиболее эффективные условия добычи и сэкономить средства предприятия.
 
Результаты исследования ученые опубликовали в статье. Они уже запатентовали разработку. Исследователи реализуют проект при поддержке фонда РФФИ и Министерства образования и науки Пермского края. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика