Спецпроект - ЭнергоТерритория

В столице Эвенкии построена первая гибридная солнечная электростанция


17.07.21 11:23
В столице Эвенкии построена первая гибридная солнечная электростанция В поселке Тура Эвенкийского муниципального района завершилось строительство первой в Красноярском крае автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки (АГЭУ).

Ввести станцию в эксплуатацию планируют в сентябре, с началом отопительного сезона.
 
Фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт позволит снизить долю генерации дизельных электростанций поселка и сократить расход дизтоплива на 15-20% — до 644 тонн в год.
 
С автономной гибридной энергоустановкой выработка энергоресурсов в Туре перестанет зависеть только от дизельной генерации и будет замещаться солнечной энергией. Современный альтернативный источник энергии даст резерв мощности, возможность подключать новых потребителей, а также гарантирует надёжность и качество электроснабжения в отдаленных территориях. 
 
На сегодня смонтировано основное технологическое оборудование – установлены солнечные модули и система накопления энергии, уложены необходимые кабели.
 
Напомним, строительство станции в Туре началось осенью прошлого года. Работы выполняются компанией «Хевел» в рамках энергосервисного контракта, заключенного сроком на 10 лет.
 
Общий объем инвестиций в проект составит около 300 млн рублей. Планируемая мощность солнечной электростанции – 2,5 МВт, емкость системы накопления энергии – 0,5 МВт*ч. 
 
Станция начнет работать с тремя действующими дизельными электростанциями Туры. Электроэнергия будет поступать в общую сеть поселка и распределяться в жилые дома и социальные учреждения.
 
«С учетом износа оборудования, транспортных ограничений и стоимости привозного топлива модернизация энергообъектов северных территорий является для нас приоритетной задачей. Повышение энергоэффективности изолированных энергосистем края связано с созданием энергоцентров с использованием местных видов топлива и размещением возобновляемых источников энергии. За последние годы были реализованы проекты строительства энергоцентров на нефти местной сырьевой базы в селе Туруханск Туруханского района и селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района. Безусловно, строительство станции в Туре заложит основу развития альтернативных источников энергии на территории края. Данный опыт в последующем может быть тиражирован и на другие районы. В настоящее время нами также рассматривается строительство ветряных электростанций в северных территориях», - сообщил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика