Спецпроект - Энергоэффективность

На стройплощадку подмосковного завода по энергоутилизации отходов доставлен генератор паровой турбины


17.06.21 05:42
На стройплощадку подмосковного завода по энергоутилизации отходов доставлен генератор паровой турбины На строительной площадке первого завода по энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» госкорпорации Ростех установлен самый тяжелый элемент турбогенератора. Статор весом 106 тонн смонтирован на отметке 9 м в течение одной рабочей смены.

Это дает возможность в ближайшее время приступить к закрытию теплового контура главного корпуса, где будут происходить основные технологические процессы термической утилизации. На заводах будут перерабатывать в энергию только те отходы, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот. Запуск заводов в рамках создания комплексной системы обращения с отходами позволит достичь «нулевого» захоронения.
 
Элементы генератора для первого подмосковного завода энергоутилизации отходов были произведены на новосибирском предприятии «ЭЛСИБ». Производство и монтаж всего оборудования происходит под постоянным контролем специалистов технологического партнера проекта – швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova.
 
На стройплощадке завода в Воскресенском округе уже полностью смонтированы конструкции каркаса трех котлов и внутреннее оборудование – пароперегреватели, экономайзеры, барабаны, завершена сварка теплообменных панелей. Котлы полностью готовы к монтажу трубопроводов. Благодаря проекту «РТ-Инвест» впервые в России применена технология защиты поверхности нагрева оборудования – Inconel 625. Это жаростойкий сплав на основе никеля, который наносится инновационным способом холодного переноса металла. Технология позволяет выдерживать сверхвысокие температуры горения для исключения образования вредных веществ.
 
Следующий этап монтажа турбоустановки – монтаж паровой турбины и сопряжение ее с генератором. Специально для проекта «РТ-Инвест» Уральский турбинный завод разработал новое оборудование, которое раньше не производилось в России. По традиции турбинам дают женские имена. Первая подмосковная получила имя «Флавия». Над ее созданием трудилось более 1000 человек: конструкторы, инженеры и технологи. Проект, от разработки до появления, выполнен за рекордные восемь месяцев. Турбина оснащена системой прогностики, анализирующей более 500 параметров. Мощность турбоустановки составит 70 МВт.
 
Один из важнейших экономических эффектов проекта «Энергия из отходов» – формирование новой отрасли в российской промышленности и повышение спроса на продукцию отечественных машиностроительных, металлургических и строительных компаний. Локализация оборудования на заводах превысит 75%. Кроме того, в рамках проекта будет создано более 4000 новых рабочих мест.
 
Заводы «РТ-Инвест» по энергоутилизации отходов запустят в 2023 году. Четыре из них расположены в Подмосковье, один – в Татарстане. Совокупная мощность – 3,35 млн т отходов в год. Это позволит снизить уровень захоронения отходов в Московской области на 30%, а в Республике Татарстан – достичь цели «нулевого захоронения». 
 
Мировая практика построения эффективной системы обращения с отходами основывается на комплексном балансе пяти главных элементов: раздельный сбор, сортировка отходов, переработка вторичных материальных ресурсов, компостирование пищевых и растительных отходов и утилизация в энергию отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот. У всей цепи единая цель - превращение отходов в новый ресурс, материальный и энергетический.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика