Спецпроект - Энергоэффективность

«Транснефть – Дружба» сэкономила 1,7 млн кВт*ч в первом квартале 2021 года


13.04.21 07:38
«Транснефть – Дружба» сэкономила 1,7 млн кВт*ч в первом квартале 2021 года АО «Транснефть – Дружба» сэкономило 1,7 млн кВт*ч электроэнергии в первом квартале текущего года в рамках реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это составляет свыше 207 т в пересчете на условное топливо.

Основная экономия в размере 1,4 млн кВт*ч получена за счет оптимизации работы магистральных и подпорных насосов при транспортировке нефти и нефтепродуктов.
 
250 тыс. кВт*ч предприятие сэкономило благодаря очистке внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров – грязеуловителей от асфальтопарафинистых смол, которые снижают пропускную способность и увеличивают расход электроэнергии на перекачку углеводородов.
 
Существенная экономия получена за счет установки на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Прибой» и ЛПДС «Сызрань-1» блочно-модульных котельных (БМК) с высоким уровнем энергоэффективности. БМК, разработанные ООО «НИИ Транснефть» и выпущенные производственно-эксплуатационным управлением АО «Транснефть – Дружба», имеют КПД свыше 94%.
 
С целью сокращения потребления электроэнергии на собственные нужны на производственных объектах предприятия проводится систематическая работа по замене светильников на светодиодные, в том числе - с датчиками движения. До конца года планируется установить 2200 энергоэффективных источников света.
 
Экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий за три месяца текущего года составил порядка 4,7 млн рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика